16 апреля 2019 г. 10:04

4 because there could be no story without her

Девять совершенно незнакомых людей приезжают в оздоровительный отель, чтобы под чутким руководством гуру Маши (как понятно из имени - иммигрантки из России) начать новую жизнь. За них будут решать, что им есть – само собой только полезная органик еда, что им пить – зеленые смузи, ясен пень, что им делать – йога и медитации вне всякого сомнения, и что самое страшное, за них решат, что им запрещено делать – пользоваться интернетом, есть сладкое, пить алкоголь, читать и разговаривать друг с другом (абсолютное молчание на первые пять дней). И даже не пытайтесь провезти контрабандой вино, завернув его в свои подштанники – всё равно отнимут.
Даже удивительно, насколько люди всегда считают себя центром вселенной, но при этом готовы отдать преобразование себя любимого в чужие руки. Идея полной перезагрузки чужими руками за 10 дней привлекательна, но, как и в любом случае, когда вам предлагают халяву, всегда найдется приписка мелким шрифтом.
У каждого из них была своя причина приехать в Транквиллиан Отель и каждый из них пройдет свой путь.
Это могла бы быть серьезная книга, которую надо было бы читать со сложным выражением лица, но, к счастью, Лиана Мориарти создала поразительно увлекательное и легкое чтение. Все возвышенные духовные практики заземляются вплетенным юмором. Одна комната для медитаций в бывшем винном погребе чего стоит. Вообще Лиана Мориарти делает это постоянно – постоянно посмеивается над всеми: персонажами, читателем, собой. Она прекрасно понимает, что мы с первых страниц ждем убийства, ну или хотя бы жуткого происшествия, а один из персонажей читает контрабандный детектив и думает: «Ну камон. Две трети книги прошло. Давай уже, убей кого-нибудь, сколько можно тянуть». Атмосфера отеля полностью располагает к жутким происшествиям – затерянный отель, где-то на просторах Австралии, практически полностью отрезанный от внешнего мира, интерьер старинного дома – так и просится какой-нибудь труп в библиотеке. Сюжет делает несколько резких поворотов, ну не так чтобы прям очень резких. Но когда вы пять дней пьете зеленые смузи и медитируете, вы несколько расслаблены и не ожидаете подвоха, так что любой поворот окажется резким.
Говорить о простых и одновременно сложных вещах, о том, что происходит в нашей повседневной жизни, о нашей боли и тревогах, маленьких и больших радостях, о том, о чем мы думаем, когда остаемся наедине с собой, говорить о том, что мы боимся найти, когда дойдём до глубин своего «Я», но при этом убрать с лица сложные щи – это надо уметь и это очень здорово получилось в этой книге.