Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 апреля 2019 г. 09:55

Очень французская история. Дело было во Франции, точнее – в Бретани. И судя по всему, Франция и Бретань – это две большие разницы. Разный язык, разные имена, разная культура, разные традиции. А еще в Бретани все пропитано искусством, недаром именно побережья бретонских городков выбирали французские художники для проживания и для работы. И прежде всего – Гоген. Это имя знаковое для каждого бретонца. Даже маленькая таверна, в которой знаменитый художник имел обыкновение посиживать, до сих пор овеяна его славой.

И вот в таком своеобразном уголке Франции происходит убийство, странное убийство девяностолетнего старика. Старик вполне крепкий, в полном сознании, бодр и активен. Правда, смертельно болен, но об этом никто не знает, да и сам он узнал об этом буквально за пару дней до смерти. Что же произошло за эти два дня? Что может сделать человек, которому сказали, что жить ему остается буквально дни?

Этим и занимается комиссар Дюпен. Несмотря на то, что он живет в Бретани уже лет шесть, для местных жителей он все еще парижанин, ведь за его спиной нет двух-трех поколений истинных бретонцев. Чем-то он напоминает инспектора Гамаша, комиссара Мегрэ, этих неторопливых, рассудительных , флегматичных служителей закона, непримиримо относящихся к тем, кто этот закон нарушает.

Но и они мало что могут сделать с власть предержащими, готовыми закрыть глаза на преступление, совершенное «правильным человеком». Увы, Фемида нигде не в чести.

Собери их всех, квест № 78

И судя по всему, Франция и Бретань – это две большие разницы.

Там всё как везде, а Иль де Франс в центре всего :)
Меня тут сначала ужаснул возраст убитого. Всегда как-то трудно воспринимать преступления против стариков или детей.

Да, но ты заметила, его не воспринимают, как развалину? Он достаточно бодр и деятелен. У нас это редкость

А я, к своему стыду, путала Нормандию и Бретань... И только вот сейчас, углубившись в карты, поняла свою неграмотность.
А какие там имена, а?

Он там ого-го! Сам ещё всеми делами занимался. Но ты права, старики в европейских странах живут дольше и многие на пении очень деятельные.

Ой, да мало ли какие территориальные деления во всех странах. Этим же надо отдельно заниматься, чтобы всё знать. А книги нам помогают :)
Ты про имена героев или про великих? :) Мне тоже очень понравилась история про художников и кафе. Потом читала отдельно, даже в отзыв какие-то ссылки вставила, кажется.

И то и то.
И мэр Локмарьякер, и полицейсуий Аржваэлиг - звучит совсем не по-французски
А вот имена художников мне совсем не аукнулись, кроме Гогена я никого не знаю....

Да, для нашего уха они вообще не французские, но для них вполне привычны - означают, что товарищ с севера страны.
А ты картины потом смотрела?

Нет, не сложилось

И зачем я только заглянула в ленту, утащила книгу в хотелки)

Вот за тем и заглянула ))))

так вишлист лопнет)

Спасибо, очень интересно!
Как и предыдущий читатель - забрал книгу в хотелки.

Надеюсь, что не разочаруетесь!