16 апреля 2019 г. 09:22

5 Уже началось осеннее ненастье и слякоть, и ночь темнела густым осенним мраком

Есть мнение, что современную литературу нужно читать сегодня и сейчас, так как люди в ней – это мы сами. Нам современникам легче всего их понять и возможно, простить. Алексей Иванов – современный писатель, который в своей книге поднимает достаточно редкую тему войны в Афганистане, а также тему ветеранов, которые выжили в этой войне.

У книги есть реальные прототипы главных героев, и многие события взяты из жизни. Сюжет начинается с того, что один из афганцев решает ограбить инкассаторскую машину. Это настоящая история, произошедшая в Перми в 2009 году, которая наделала тогда много шуму. Также в книге описываются события, произошедшие в Екатеринбурге, когда афганцы захватили квартиры в жилых домах. Это и еще многое другое Иванов объединил в одну историю. Как будто во всех этих преступлениях участвовали одни и те же люди.

Сюжет имеет нелинейное повествование. Поэтому мы видим главных героев, то молодыми на войне, то в середине 90-х на Родине, то уже матерыми в двухтысячные. В начале я подумал, что это очередная книга про братков из 90-х. Но оказалось, что нет. Книга о другом. Она про потерянное поколение и про то, что солдаты становятся никому не нужны, когда война окончена.

В «Ненастье» я встретил лучшее описание смерти, которое когда-либо встречал. Мы видим смерть глазами умирающих. Видим, как при этом меняется ощущение мира и как перед их глазами появляются невероятные пейзажи. Время и пространство словно теряют свои границы. Умирающих отбрасывает в молодые годы. Туда, где еще продолжают стрелять. В долины Афганистана и Кандагара. И кажется, что не было этой жизни после войны. И никто не вернулся домой. А ребята так и остались там лежать. Вспоминаю, и до сих пор пробирает до мурашек. Очень сильно. Возможно, роман Иванова – это действительно боевик с элементами мелодрамы. И не всем такое понравится, но только за описание смерти я благодарен автору.