ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 апреля 2019 г. 00:15

"Время быстротечно, но любовь и искренность неизменны. Над искренней приязнью годы не властны".

Обычно от биографий я ожидаю многого. Так как это жизнь, без прикрас, именно такая, какая есть. А уж если брать в расчёт, кто автор этой биографической истории, и зная, как она пишет, ожидания у меня были завышены. Но им не суждено было оправдаться.

Берега - это книга о прабабке Дафны Дюморье Эллен. Эллен в этой книге является главным связующим звеном. Нам показывают краткую историю жизни её матери, которая, кстати, была неприятной особой. Взять даже то, что дочь родила неизвестно от кого. Предполагаемо от Герцога. Затем постепенно переходит к семейству Дюморье, подробнее остановившись на двух детях - сына Луи-Матюрье (который и стал мужем Эллен) и дочери Луизе. Но Дауна не стала делать из этой истории настоящую семейную сагу. Наверное, потому что тогда книга бы растянулась не на 350 страниц, а на 700, а то и больше. Но главные события жизни семьи, характеры она описала сполна.

В романе очень хорошо показаны недостатки каждого из героев. Настолько хорошо, что даже возникло ощущение какого-то неуважения Дафны к своим предкам. Пожалуй, я не могу найти здесь ни одного положительного героя. Даже Эллен, которая поначалу вызывает сочувствие из-за разгильдяя мужа, к середине истории становится невыносимой. Вечно всем недовольна, вечно ноет о нехватке денег, постоянно критикует детей, видите ли они выросли не такими, как она хотела. И это очень раздражала меня, как читателя.

Большое внимание здесь уделено нехватке денег. Возможно, эту историю рассказал кто-то Дафне именно в таком виде, но это сильно бросается в глаза. Как будто счастья и не было вовсе. Всё омрачала нехватка денег. Безрассудный муж, дети, которые не ценят, что у них есть. Но ведь были и счастливые моменты, безусловно. Как же "с милым рай и в шалаше"? Но в книге они почему-то не показаны.

О детях Эллен очень мало рассказано. За исключением старшего сына Кики, который является дедом Дафны Дюморье. Об остальных детях упомянуто вскользь. И мне это не могло понравиться, потому что когда они были детьми в возрасте до 10 лет, к каждому проникаешься и хочется узнать, как сложилась его жизнь. Но автор лишь даёт краткие сведения. Женился тогда-то, умер тогда-то.

Возможно, кому-то покажется, что книга мне не понравилась. Нет, это не так. Мне она понравилась. Просто мои ожидания не оправдались в корне. Назвать эту книгу семейной сагой могу с натяжкой. Но всё же неплохо написанная история семьи писательницы, книги которой нежно люблю.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном", страна Бельгия, "Школьная вселенная" 7 учебный год, доп.#7 "Внеклассное чтение или домашнее задание".