HelgaBookLover

15 апреля 2019 г. 16:18

Никто не рождается хорошим или плохим. Мы все одинаковы. Вся беда в ярлыках, которые наклеивают на нас. Ярлыки, которые распределяют нас по группам и категориям, определяют границы нашего существования, указывают нам, кто мы такие и что нам можно, а чего нельзя делать.

Вторая часть дилогии не привнесла ни свежести, ни новизны в эту историю. Вроде все тоже самое, прибавилось локаций и новых героев, а по сути попытка переписать "Шоу безликих" на новый лад. Логика есть, развитие есть, начало и финал норм, середина провисла.

О сюжете. Герои уже год скрываются от преследований. Создалось ощущение, что за этот год герои помолодели, поскольку их поступки стали ещё более необдуманными и легкомысленными. Если в первой части как ребенок вел себя Бен, то в этой эту функцию взяла на себя Хошико. То ли от иллюзии свободы, то ли от любви, но девчонка явно деградировала и периодически вызывала раздражение. Цирк отстроили заново. Теперь это мощный развлекательный комплекс с интерактивными атракционами-развлечениями. Главный злодей не удивил, поскольку то, что случилось было предсказуемо. Финал тоже предсказуем. "Добро" всегда побеждает. Автор пошёл на уловку и оставил намек на возможное продолжение. Но это смешно, поскольку третий раз переписать "Шоу безликих" на новый лад, было бы перебором.

В целом, дилогия хорошая и потраченного времени ничуть не жаль. Было интересно, хотя слегка и наивно.

картинка HelgaBookLover