15 апреля 2019 г. 15:12

4 Некнига

Прочитала. Пришла к выводу, что это определенно НЕкнига. Отдельные "главы" между собой практически не связаны. Это дневник без начала и конца, который содержит разрозненные мысли и события. Читать и легко, и тяжело одновременно. Легко потому что части маленькие, в них нет никакого введения и послесловия, просто описание какого-либо случая без лишних сантиментов. Трудно из-за того, что никакой связи нет: случаи, так сказать, не окончены - все время хочется спросить, а что же стало с пациентом дальше? А ответа, к сожалению, нет. Быстро надоедает эта "недосказанность" и становится тяжело. Также сильно напрягает большое количество ошибок/опечаток, конечно, понимаю, что это ЖЖ, но элементарно на лишние буквы можно было бы и проверить. В общем, произведение художественной ценности практически не несёт. А как дневник о суровых буднях реаниматолога из российской глубинки вполне имеет место быть. Думаю, Записки будут интересны, в первую очередь, людям, вращающимся около медицины. Так как обычным людям они могут показаться жестковатыми (хотя автор никого не оскорбляет, а просто констатирует факт о том, что людям с ожирением гораздо сложнее оказать даже минимальную медицинскую помощь, а у алкоголиков заболевания протекают вообще непредсказуемо). Медикам же эта книга будет просто неинтересна, так как они эту "жизнь" каждый день на работе видят. Поэтому если хотите заглянуть в замочную скважину реанимационного отделениях, то можно почитать.