taecelle

15 апреля 2019 г. 14:19

Думаю, мало кто не знает, кто такая Яна Франк - автор одного из самых известных блогов в ЖЖ, художница, иллюстратор и много кто еще. Помимо прочего, она еще и автор нескольких книг - признаюсь, хотя читаю ее блог уже некоторое время, из книг читала только одну и та, пожалуй, для меня припоздала ("Муза, где твои крылья?"), однако новинку - "Будет сила, будет и воля" - схватила не раздумывая и осталась настолько довольна, что книга определенно поборется за место в моем топ-2019.

О чем же эта книга?

Дело в том, что:
а) Яна регулярно отвечает на огромное количество вопросов, которое присылают читатели ее блога. И она не могла не заметить, что большая доля вопросов (не все!) так или иначе связана с тем, что люди хотели бы что-то делать, но не могут;
б) в жизни самой Яны тоже было много моментов (включая онкологию и угрозу полной потери зрения), когда казалось, что мир рухнул и уже никогда ничего не исправится и не сможется - и тем не менее, она смогла это преодолеть, по ходу изучая и пробуя различные методики.
Из этого сочетания - разнообразных вопросов-ситуаций и личного опыта - и родилась книга о том, что делать, если не можешь то, что хотел бы смочь.

Если совсем кратко, то идея книги в том, что если у человека найдутся силы - то он все сможет. Но бывает (и часто!), что сил просто не хватает. Данная книга разбирает сотню (или больше!) ситуаций, что же делать в таком случае, четко подразделяя проблему на две:
- Нехватку сил физических
- Нехватку сил душевных

В каждом случае, безусловно, все очень индивидуально, но по прочтении мне, право, сложно представить человека, которому бы не подошел НИ ОДИН совет из этой книги. Себя я в описанных ситуациях, разумеется, тоже нашла, как не без этого.

В целом рекомендуется всем, у кого есть нереализованные мечты, но кажется, что по ряду причин времени и сил на них не было и не будет. Поверьте - найти и то, и другое реально, главное - захотеть и не бояться перемен!
Аналогов такой книги я попросту не встречала - а посему, аплодирую стоя.