15 апреля 2019 г. 13:14

Если кратко о книге: страниц мало, воды много, много самоповторов, книга не самостоятельна и отправляет изучать другие книги по бегу, есть исторические справки, реклама себя и упражнения.

Если подробнее, мне было интересно, и в целом книга понравилась, потому что в беге я полный ноль. В школе я бег ненавидела, и думаю, мое желание пробежать марафон – это элементарный пример отличной работы современного маркетинга. В прошлом году в Перми была ну очень агрессивная рекламная компания сентябрьского марафона, и я решила, фиг с ним, в следующем году побегу, для галочки, самовызов.
Следующий год наступил.

В книге немаленькое место занимает личное пространство автора, его биография и работа в магазине горнолыжного снаряжения. Немало место занимает и реклама компании авторов, которые занимаются беговой обувью и стельками. По сути, почти вся книга посвящена разбору истории и современному виду спортивной обуви, так что польза от книги есть, я выбрала модель обуви и съездила, ее купила. Ну и вообще, история это всегда интересно. Очень любопытным был рассказ об олимпийском чемпионе бегавшем босиком.

Есть в книге и разбор анатомии и биомеханики стопы, но честно говоря, выглядело больше для галочки и как-то без души. Этакое экспертное видение ситуации. Есть пояснения, как бегать правильно, силовые упражнения и план перехода с неправильного бега на правильный. Упражнений много, но они по большей части силовые, впрочем, я себе все отметила, все сделаю, потом может историю напишу по результатам.

В конце книги авторы поют дифирамбы Лидьяру, а я как раз натыкалась на книгу с этой фамилией, пойду зачту.

Ты решила сразу марафон пробежать?

мы втроем с подругами бежим, планируем 5 км для начала))