RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

15 апреля 2019 г. 13:08

4 Чтобы есть меньше шоколадок - их нужно себе разрешить

Похудение.. Животрепещущая тема для многих и многих женщин во все времена. Сколько книг написано, сколько видео-роликов снято, сколько тренингов создано... Но в основном они базируются на принципах ограничений, разделений на хорошо/плохо и ударной силе воли. Сами подумайте, сколько сил надо приложить к той же разнообразной готовке на неделю на пятиразовый прием пищи? Все выходные провести на кухне?

Меня всегда это напрягало, как минимум, потому что я не хочу проводить свободное время таким образом. Да и есть пять раз в день для меня слишком много. А уж с моими пищевыми привычками "то не ем", "это не ем", сформировать мало-мальски разнообразное и полезное меню очень сложно.

Не скажу, что книга стала для меня открытием. Любая мысль, которая уже закрадывалась в голове, и стала изложена на бумаге, не является открытием. Но она систематизировала то, о чем я раньше задумывалась. И открыла глаза, мол, я не сама это придумала. Книга базируется на автономном управлении организма - интуитивное питание, активность и осознанность. Научиться слушать потребности своего тела - "подружиться с ним". Возможно, кому-то это кажется чушью, кому-то просто сложно, но это, действительно, работает.

Вот простой пример:
По советам книги, купила себе 3-4 шоколадки и оставила на кухне. Если раньше разрешая себе шоколадку, я мысленно надеялась, что остановлюсь на полосочке, а останавливалась, когда полосочка оставалась только одна, то в этот раз я даже не притронулась к плитке. А зачем объедаться, если вот они лежат, в любое время съесть могу?" Открыли их только когда друзья в гости пришли. Просто мне стало это не нужно, потому что это можно. И все, интерес пропал.

Так что если вы хотите наладить свое питание и пищевые привычки, прочитайте книгу. Что-то покажется сложным - просто перечитайте еще раз и разберитесь. Ваша жизнь поменяется, а ваш друг - тело - скажет "Спасибо"