Сюзанна Кубелка «Сброшенный корсет» — рецензия

Оценка memory_cell:  4
На что способна женщина

Австро – Венгрия второй половины 19-го века.
«Прекрасная эпоха» императора Франца Иосифа I и императрицы Сиси.
В семье фабриканта родилась девочка, и будущее её было предопределено заранее.
Хорошие манеры, танцы, игра на фортепьяно.
В пятнадцать лет выход в свет, первый бал, женихи, приданое, свадьба.
Но! Оказалось, что приданое Минки (так звали девочку) папаша профукал.
Будущность перестала быть ясной.
Зарабатывать на хлеб? Смертельный позор! Но хлеб - то нужен…
Есть выход - получить образование. Но стать учительницей - это значит, что никогда не будет ни мужа, ни детей, ни дома. Ей нельзя будет выйти замуж – таков закон.

Законы в Австро – Венгрии были, оказывается, весьма интересные.
Ну про то, что учительница не имела права выйти замуж, я уже сказала.
По закону офицер не имел права жениться без согласия кайзера.
А согласие могло быть получено только по внесении залога, которым обычно являлось приданое невесты. Причем приданое должно было быть очень и очень большим.
Достаточным, чтобы, если разразится война, и супруг сложит голову за кайзера и отечество, у вдовы были средства на прожитьё и воспитание детей.
Кайзер и отечество же на это денег не выделяли.

Так что мечта о браке с красавцем офицером Габором для Минки была весьма призрачной, а уж после того, как открылись планы её будущего свекра …
Влюбленная Минка, которая, чтобы нравиться Габору, всё туже и туже, до обмороков, затягивала корсет, сняла его и больше никогда в жизни не надевала.
А жизнь ... жизнь она себе выбрала замечательную.
Закончила пансион, получив солидную музыкальную подготовку и неплохие знания по истории, географии, литературе и иностранным языкам.
Играла на скрипке в женском оркестре, потом сделала сольную карьеру как пианистка, объездила весь мир. Добилась благосостояния своими руками и головой.
Встретила любимого мужчину, хотя брачные узы больше не были её мечтой.

Вот совет от счастливой и состоявшейся женщины:
«Если не знаешь, как поступить в том или ином случае, делай только то, что считаешь важным.
Запомни это навсегда, и тогда ничего плохого с тобой в жизни не случится!»

Хороший совет.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Пункт 8 Венгрия

Макс Фрай «Сказки Старого Вильнюса (сборник)»
Заранее простите мне все слова любви, которые я хочу употребить по отношению к этому автору. Очень долго созревала для того, чтобы начать читать «Сказки…
EbelingStablished
Лиса Си «Влюбленная Пион»
О «перевязанных» ножках китайских женщин я впервые прочитала в "Письмах в Древний Китай" Герберта Розендорфера .
Дело было примерно 25 лет назад,…
memory_cell
Сюзанна Кубелка «Сброшенный корсет»
"Если бы в течение столетий мужчин так же варварски затягивали в корсет, как женщин, то именно они были бы сейчас слабым полом".
Глядя на невзрачную…
AleksandraAnufrieva