OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

14 апреля 2019 г. 21:26

5 Литературно-детективный Бат

Суперинтендант полиции Питер Даймонд служит в маленьком курортном городке Бат графства Сомерсет в Юго-Западной Англии. Мистер Даймонд - толстяк средних лет, занятия спортом давно остались в прошлом, он порой неуклюж, но если надо, действует решительно и даже стремительно; в хорошем настроении он довольно добродушен, но умеет быть и язвительным, умеет разговорить, а может и додавить свидетеля или подозреваемого. В 1995 году суперинтендант Даймонд возглавляет в полиции отдел по расследованию убийств, это времена внедрения во всех службах компьютеров и компьютерных технологий, создания баз данных и специальных программ. Даймонд не спешит отдаться во власть машинным мозгам, не слишком доверяет компьютерам и больше полагается на человеческий фактор. В каком-то смысле он «последний детектив», то есть тот, кто ещё работает традиционными методами. («Ищейки» - четвертая книга П. Лавси из серии про Даймонда, а первая книга так и называется «The last detective», но на русский язык название переведено как «Последнее дело Даймонда» Питер Лавси ).

Всё началось с распространившихся по городу загадочных стишков-ребусов, можно сказать глупейших, но на другой же день последовала дерзкая кража старинной драгоценной марки «Чёрный пенни» из Музея Почты Бата. Пока детективы ломают голову над этой загадкой, похититель сумел вернуть марку и опять же весьма замысловатым образом. Что за шутки? Кто-то дразнит полицию? Марка водворена на место, но тут последовали загадочные убийства.

Питер Даймонд вместе со своими детективами берётся за рутинную работу по расследованию преступлений, он изучает характеры и обстоятельства, допрашивает и осматривает. Даймонд избегает строить теорию, если недостаточно собраны факты, и не подгоняет под неё улики. Если какая-то деталь не вписывается, надо пересмотреть версию, и это ему придётся делать не раз.

Пока Даймонд обходит свидетелей и подозреваемых, передвигаясь по разным улочкам и районам Бата, мы попутно и ненавязчиво узнаём много интересного об этом замечательном уголке Англии.

Старинный живописный курортный городок Бат расположился на берегах реки Эйвон, здесь много зелени, парков, улочек с домами разного архитектурного стиля, преимущественно георгианского, причудливые решётки, фонарные столбы, подвальные окошки, живописные дорожки, ажурные мостики, много достопримечательностей, например, грандиозные Римские термы или застроенный в 18 веке магазинчиками и лавками мост Палтни через Эйвон, а под ним – водоворот водопадов.

Бат. Мост Палтни

картинка OlgaZadvornova

С Батом связано много замечательных имён, например, королевы Виктории, архитектора 18 века Джона Вуда, спроектировавшего знаменитый королевский полумесяц. Здесь в разное время жили Горацио Нельсон, Джейн Остин и Эмма Гамильтон.

Вместе с Даймондом для допросов свидетелей мы побываем на разных улочках Бата, и пока читаем книгу, узнаём город. Вот идём допрашивать мисс Чилмарк, она принадлежит к клубу «Ищейки» и живёт на фешенебельной улице Парагон, правда, теперь уже в подвале.

Улица Парагон в Бате, где живёт мисс Чилмарк

картинка OlgaZadvornova

А вот Майло Моцион, ещё один член клуба «Ищейки», живёт на яхте.

И примерно это выглядит так.

картинка OlgaZadvornova

«Ищейки» - это литературно-детективный клуб, который собирается раз в неделю в крипте церкви Святого Михаила, чтобы обсудить любимые детективы и обменяться впечатлениями о вновь прочитанных. Чем начитаннее читатель в области детективной литературы, тем интереснее для него будут обсуждения «Ищеек». Любители лорда Уимзи, мисс Марпл и Эркюля Пуаро сразу поймут, кто такие эти высокомерные лорды, старые дамы и бельгийские беженцы, о которых упоминается на заседаниях клуба. Дороти Сэйерс, Джон Диксон Карр, брат Кадфаэль, Умберто Эко, загадки запертой комнаты, профессор Мориарти, имена сыщиков и названия детективов рассыпаны на страницах книги, и если вам что-то из упомянутого незнакомо, то это только разбудит дальнейший интерес.

«Ищейки» настоящие фанаты детективов. Здесь собаку Руперта зовут Марлоу (что явно отсылает к персонажу романов Рэймонда Чандлера). А яхта, на которой живёт чудак Майло, поклонник Шерлока Холмса, называется «Миссис Хадсон». И даже котёнок, которого завела в доме Стефани, жена Даймонда, своей привычкой тащить и прятать разные предметы подсказал себе имя вора-джентльмена из рассказов Эрнеста Уильяма Хорнунга - Раффлз.

Детективный роман «Ищейки» о суперинтенданте Питере Даймонде – это три в одном. Это и детективная загадка с расследованием преступлений. Это и виртуальное путешествие по замечательному местечку Англии с узнаванием многих интересных культурно-исторических фактов, вживание в место и атмосферу.
И третье – это изысканное интеллектуальное удовольствие для любителей детективов, так как на страницах романа - россыпь различных отсылок из мира детективной литературы.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Какие прекрасные фотографии! У меня вот даже мысли не возникло, что это реальный город и его виды можно посмотреть в интернете.

О, в интернете много прекрасных фото Бата! Сразу после прочтения книги я их много пересмотрела. Был трудный выбор для рецензии))) Особенно впечатлили Римские термы, они упоминаются как одно из мест действия в "Последнее дело Даймонда". И в этом детективе всё реально - и Музей почты, и Сидней гарденс. Все места живые, мне это очень нравится в книгах.))