Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

14 апреля 2019 г. 15:09

De Prófundis — письмо-исповедь, написанное Оскаром Уайльдом в Редингской тюрьме, обращённое к лорду Альфреду Дугласу, из - за которого он, собственно говоря, и оказался в тюрьме.
Наверное, ни одно из ранее прочитанных мною произведений, не вызвало такое чувство раздвоения. С одной стороны, это произведение - шедевр! Отличный слог, богатый словарный запас, изящные фразы. Ах, как он умеет подобрать правильные и точные слова, какие эпитеты! А вот с другой...50 000 слов жалоб и стенаний. Мне кажется, далеко не каждый человек способен дочитать такое до конца. Сколько раз я бросала книгу, а затем возвращалась к ней снова и снова. Да, Уайльд вложил в эту исповедь всю свою боль, всю свою душу вывернул наизнанку. Вместе с рукописью он заново прожил свою жизнь. Читать это было невероятно тяжело в моральном плане. Было ощущение, как-будто подглядываешь в замочную скважину. Эта книга буквально встряхнула меня и вывернула наизнанку.

Кто бы мог подумать, что охота за покемонами, принесёт такую добычу. Спасибо игре Собери их всех!

Ruzhanochka пишет: "Читать это было невероятно тяжело в моральном плане. Было ощущение, как-будто подглядываешь в замочную скважину. Эта книга буквально встряхнула меня и вывернула наизнанку".
На всякий случай: письмо Уайльда не предназначалось для публикации, а предназначалось одному-единственному адресату. В 1905г. (через 5 лет после смерти автора) сокращенный вариант был опубликован в одном берлинском журнале. Согласно завещанию Р.Росса, литературного душеприказчика Уайльда, полный текст исповеди был опубликован только в 1962г. (Более подробно см. «Oscar Wilde. Selections. Volume two» Oscar Wilde стр. 380-381).