zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

14 апреля 2019 г. 12:38

...воспитание детей сродни катанию на американских горках. Сегодня ты взлетаешь выше некуда, а завтра оказываешься в самой нижней точке.

Эта книга - концентрат страхов, сомнений и боли любого родителя. Эта книга - пощечина стандартам и рамкам.
Общество погрязло в стереотипах, которые с маниакальным упорством подпитываются вездесущими СМИ.

В обычной средней школе произошла трагедия. Массовый расстрел. Погибло 13 детей. В убийстве подозреваются два школьника: Дуг, в причастности которого сомнений практически нет и Джейк,бесследно пропавший, чью вину доказать ещё необходимо.

Повествование сплетено из настоящего, из тех дней, когда уже всё случилось и из прошлого, когда, казалось бы, ничего не может нарушить размеренной и счастливой жизни. Язык простой, но живой и эмоциональный. Сюжет затягивает постепенно, но глубоко. Ближе к финалу накал эмоций достигает такого уровня, что становится сложно дышать. Я смахивала катящиеся градом слёзы и продолжала чтение.

Я считаю, что если книга заставила читателя задуматься, провести внутренний диалог, оглянуться назад и сделать выводы на будущее, то это сильная и стоящая книга. Здесь масса болезненных для современного человека тем: буллинг, общественное мнение, стереотипное мышление, роль родителя в жизни ребенка.

Самое страшное, что вопрос о правильности /неправильности воспитания всегда открыт. Идеального рецепта в природе не существует. Каждый новый родитель, как первопроходец встает на скользкий, ухабистый, с крутыми поворотами путь. И путь этот бесконечен. И счастливее этого пути ничего нет.

Отличная социальная драма. Смело советую.

Каждый раз, когда я слышу о преступниках, я думаю : а как это пережили его родители? И вот наконец книга о чувствах отца и матери в момент, когда кажется, что все в их жизни было от начала до конца неправильно!