Suharewskaya

14 апреля 2019 г. 10:09

Навеяло:

У женщины должны быть четыре зверя: норка на плечах ;ягуар в гараже ; лев в постели и осел , который за это платит .

В постели лев в данном случае подменяется кошечкой. И осёл платить за всё это не пожелал.

Культовый лесбийский роман, как гласит аннотация. О сюжете-юная Тереза встречает роскошную даму- Кэрол, и встреча эта-как удар молнии. Любовь, непростая любовь, порицаемая обществом даже в наше время, а в книге 50-е годы прошлого века. Тем более, есть серьёзная преграда - Кэрол находится в состоянии бракоразводного процесса, и на кону- её маленькая дочь...

Да, история о любви, и героиням с одной стороны искренне сочувствуешь. Но здесь уже даже у меня включился внутренний моралист: разве можно удержать в одной руке два арбуза? Три арбуза? Роскошная жизнь, любовница, верная подруга (бывшая возлюбленная)...Образ Кэрол как-то невольно отталкивает своей праздностью на фоне целеустремлённой и одарённой сценографа Терезы, которая всё это время находится в поиске любимой работы.

Красными буквами горит : За всё в жизни приходится платить свою цену. Да и ребёнок в лесбийской семье- весьма неоднозначное благо для ребёнка.
В финале великолепной Кэрол даже приходится (кошмар какой) устроиться на работу.

Не сногсшибательная, но вполне переживательная любовная драма, очень кинематографичная, хотелось бы увидеть и фильм.

А впрочем, не прочитав- много бы не потеряла.