moorigan

О да, я эксперт!

14 апреля 2019 г. 09:51

Если вы ждете тайн, загадок, неожиданных сюжетных поворотов и вообще какой-то динамики, то вам не сюда. Это очень спокойный роман о дружбе двух женщин, соседок в маленьком американском городке или пригороде, ну знаете, таком, где двухэтажные дома по обе стороны улицы, деревья красиво роняют листву на асфальт, по тротуару на велосипедах ездят детишки, а лужайки всегда идеально подстрижены. Однажды Прил зашла в соседний дом попросить молока, вместо этого спасла семейство от пожара и наводнения, осталась на ужин и обрела лучшую подругу.

Про женскую дружбу принято говорить недоверчиво и с презрением, мол, женщины дружат не друг с другом, а против кого-то, что дружба эта длится до первого неподеленного мужика, что у мужчин - вот у них настоящие друзья, а у женщин - так, подружайки (с). История Прил и Рут доказывает обратное. Очень нежно и тонко автор рассказывает нам, про что же женская дружба: про быт. Больше всего женщин связывает быт. Так повелось, что домашние обязанности по большей части возложены на женские плечи, поэтому у многих женщин, особенно неработающих, жизнь напоминает день сурка. Уборка, готовка, походы по магазинам, занятия с детьми - и так каждый день. А еще, возможно, есть сад/огород, работа в котором уже воспринимается как хобби. Выходит, что у большинства женщин слишком много общего, чтобы не дружить.

Прил и Рут живут в соседних домах, обмениваются рецептами, вместе забирают детей из школы, вместе копаются в саду, делятся проблемами и маленькими радостями. Постепенно они становятся настолько близки, что даже мужья начинают их ревновать. Нет, не подумайте, ничего такого, речь идет лишь о душевной близости, когда другой человек стоит для тебя на первом месте. Постепенно для Прил Рут оказалась на первом месте. Но может ли она рассчитывать на первое место в душе Рут?

Все время, пока я читала "Насколько мы близки", я вспоминала одну из библий феминизма - блестящую работу «Бетти Фридан "Загадка женственности" . Если вкратце, то основным посылом Фридан было: "Женщины, идите на работу". Вот и здесь мне очень хотелось отправить подружек хоть на какую-нибудь работу. Я не устану повторять, что у индивидуума, занятого общественно-полезной деятельностью, остается гораздо меньше времени на всякую херню. И этот постулат очень хорошо виден на примере жизни Прил и Рут. У обеих женщин есть внесемейное увлечение. Прил пишет книгу и мечтает стать настоящей писательницей, Рут обожает верховую езду. С одной стороны, и то и другое - хобби. С другой - Прил продуктивна, а Рут - нет. Поэтому у Прил есть отдушина, убежище от семейной жизни, а оно необходимо, хотите вы этого или нет, согласны в с этим или нет. У Рут такого убежища нет. Она вынуждена в силу собственной ограниченности иметь дело с мужем и браком 24/7, и вылазки на конюшню ее не спасают. Именно поэтому Рут увлекается идеями феминизма, чтобы было чем занять свою голову, но, на мой взгляд, совершенно неправильно их воспринимает. Суть-то в том, что у каждой женщины есть право самостоятельно делать выбор, как ей жить. У РУт выбор сделан, и никто ей его не навязывал. Никто не заставлял ее выходить замуж, рожать двоих детей, обустраивать дом, сажать вишню и пионы. Но в какой-то момент приходят сожаления о сделанном выборе, и тут Рут начинает хреначить не только и не столько свою жизнь, сколько жизни окружающих. Я за право выбора, да, но права налагают и обязанности. У Рут есть право жить так, как ей хочется, но где же чувство ответственности, которое, опять-таки на мой взгляд, лучше всего характеризует взрослого человека.

Ок, ты решила уйти от мужа, потому что ваш брак себя изжил. Муж считает иначе, но, слава богу, в цивилизованных странах существует развод, и никто не может заставить женщину жить с человеком, с которым она больше жить не хочет. Но скажи мне, пожалуйста, ты о детях подумала? Нет-нет, я вовсе не считаю, что надо сохранять видимость брака ради детей. Просто... дети Рут любили своего отца, а он любил их. Поэтому решение Рут перевезти их в другой штат кажется мне очень эгоистичным. Да и вообще вся эта история с якобы поездкой на отдых, с которого приходят документы о разводе, отдает подростковой незрелостью. Трусиха ты, Рут, не смогла сказать мужу в глаза, что уходишь от него, не смогла сесть с ним за стол и обсудить дальнейшую вашу жизнь и жизнь детей. За столько лет брака не научилась договариваться. Я, если честно, думаю, что подсознательно Рут знала, что в таких обстоятельствах суд отдаст детей отцу, и стремилась к таком исходу, чтобы освободиться уже от всех обязательств, в том числе и материнских. Но даже это она не смогла озвучить, даже здесь струсила.

Поэтому персонаж рассказчицы Прил мне ближе и приятнее. Весь роман на фоне яркой Рут она кажется тихоней и "ролью второго плана", но на самом деле Прил - взрослая. Очень хорош эпизод ее ссоры с мужем в доме его матери. Да, у этих людей могут быть разные взгляды. Да, они могут быть друг с другом не согласны. Да, их ругань может наводить на мысли о кризисе. НО эти люди умеют разговаривать друг с другом. Эти люди умеют слышать друг друга. Они поддерживают друг друга, выказывают сочувствие. Я не спорю, что для диалога нужны двое, и здесь огромный плюс муже Прил Скотти, и что в разладе Рут и Рида виновата не только Рут. И все же я вижу в этой истории только одну взрослую пару, только одну взрослую женщину.

Роман Сьюзан Келли хорош тем, что во время прочтения получаешь удовольствие от слога, от неторопливости повествования, от узнавания тысячи деталей женской повседневности. Но ценен он тем, что не отпускает и после последней страницы, побуждает к размышлениям и к трезвой оценке собственных поступков. Так что это не просто книжка о женской дружбе.

Отличная рецензия, интересно было прочесть!

Спасибо)