Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

13 апреля 2019 г. 23:51

4 Кутерьма с замками

Как знакомство с новым автором эту книгу можно считать удачной, потому что инспектор Даймонд мне понравился. В отличие от новомодных детективов, его в книге не слишком много, нет рассказов о детстве, семье, любовницах, жестоких родителях, практически нет личной информации, только служебная. Возможно, что-то было в первых книгах серии, но я их пока не читала. И мне понравилось, что сам инспектор не затмевает собой историю.
Клуб любителей детективов "Ищейки", вокруг которого всё и вертится, оказался не столь впечатляющим, как я надеялась. Все-таки это скорее "книжные черви", чем ищейки, в реальности они оказались слабоваты, хотя я изначально думала, что будет иначе. Но это не минус книге, это просто мои ожидания не совпали с мнением автора.
Сама интрига не плоха, преступление в закрытой комнате всегда интересно, это лишний повод поломать голову над тем, как это было сделано. В данном случае эпопея с замками оказалась весьма неплоха, я не сообразила, что случилось, пока мне этого не объяснили.
Снобизм обижает, это не ново, но подобная обида, как мотив для ряда тяжелых преступлений, для меня несколько слабовата, уж очень нездоров должен быть человек, проделавший всё это. Тем более, что идея вынашивалась годами.
Четыре поставила в основном из-за главного злодея, уж очень он какой-то нелепый и скомканный, блеклый и неинтересный. Хотелось, чтобы человек, придумавший такое ограбление, был более красочным что ли.

Спасибо клубу любителей детективов КЛУЭДО за знакомство с новым автором. Серию беру на заметку, буду читать еще.