Mao_Ri

ффантастический единорог

13 апреля 2019 г. 21:55

Ух, атмосферная оказалась книга. Так и казалось, что кругом сгущается лондонский туман с примесью гари, что тянет сыростью, а свет колеблется в такт огню в фонарях. Я живо представляла себе темные улочки, испуганно спешащих домой людей или же разъяренную толпу, рыскавшую в поисках кого-то, кто мог оказаться убийцей и на ком можно выместить весь свой гнев и страх. Представляла полицейских, констеблей и детективов, еще далеких от современных методов расследования и сбора улик. Представляла себе писателя Де Квинси, впадающего в ломку, когда он долго не принимал лауданум, и его заботливую дочь Эмили.

А началось все с убийства, жестокого и кровавого. Кто-то безжалостно убил пятерых людей, включая двух детей, а затем перерезал им горла. Загадкой была не только личность убийцы, но и мотив. Ведь ничего из лавки похищено не было, а преступник ушел хоть и в спешке, но не поленившись аккуратно закрыть дверь, а так же удостовериться, что даже младенец убит как все. С той ночи город оцепенел от страха, заставляя по малейшему подозрению нападать на мало мальски похожего на убийцу человека. В городе так же быстро все вспомнили, что подобное массовое и кровавое убийство с тем же сценарием уже было сорок три года назад. Убийцу тогда нашли и повесили. Неужели появился подражатель?

В это же время в городе появился Томас Де Квинси, который в своей книги подробно описал те события, случившиеся почти пол века назад. Случайность? Не думаю. Ведь писателя кто-то неизвестный пригласил сюда, обещая некую информацию о дорогом для него, но давно потерянном человеке. Само собой, что люди посчитали того виновным - ведь он знал все подробности старого преступления, да еще так восторженно о них писал. Но пара детективов понимают, что этот старый, щуплый человек совсем не похож на убийцу.

Мне в самом деле понравилась история. Понравились даже все жуткие подробности кровавого побоища. Было интересно узнать, кто же преступник, и как он дошел до такой жизни. Ведь он не безумец, он не совершает убийства в порыве сумасшествия или ярости, он все продумывает, действует хладнокровно, четко и даже аккуратно.

Герои, кстати, тоже не подкачали. Колоритные и, на мой неискушенный взгляд, соответствуют середине девятнадцатого века. Чудаковатый, но живенький Томас Де Квинси, его в какой-то мере строгая, но решительная и сообразительная дочь, опытный инспектор Райан, то и дело сталкивающийся с проблемами из-за своего ирландского происхождения, молодой констебль Беккер, отчаянно желающий стать детективом и не боящийся своей работы. И даже убийца был живым персонажем, со своей историей, а не просто некий образ, убивающий своих жертв.

Читала я книги, схожие с этой тем, что одним из героев викторианской эпохи является юная девушка бойкого характера и продвинутых взглядов. Те, которые не боятся сказать свое слово, надеть что-то попроще, чем платье с кринолином или вызвать недовольство общества. Но Эмили мне больше всех из них симпатичная. Просто потому, что она не ведет себя чересчур продвинуто для того времени. Да, шокирует где-то откровенным словцом, но намеренно не лезет в те области, которые для женщин того века считаются недопустимыми. Она не бросает вызов всем и каждому, чтобы доказать право на что-то, а поступает так, как ей удобнее или необходимее. Не чтобы что-то доказать, а удобства или необходимости ради.

Пожалуй, любителям исторических детективов с кровавыми подробностями буду советовать эту книгу.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Бесконечное приключение" и "Книжное государство"