13 апреля 2019 г. 21:19

4.5 Немного--о сексуальном образовании :)

На мой взгляд, книга полезна и познавательна. В том числе--и подросткам. Простым доступным языком и о женской репродуктивной системе,и о вопросах связанных с сексом, и о здоровье, и немного о социальных "аспектах" в сфере сексуального образования.
Немного анатомии (признавайтесь, все знают, что где расположено, какие железы есть?), немного о функционировании репродуктивной системы. Коротко и вполне понятно о цикле и о том, что происходит с телом на разных его этапах. Немного о гормонах (которые влияют не только на эту систему, но и на весь организм человека).
Большая глава посвящена контрацепции--информация, полезная в любом возрасте. Чтобы не выпучиваться "аааа! ни за что! фармацевтические компании хотят нас убить!" и прочее бессвязное,--а познакомиться с возможными способами контрацепции и потом понимать, например, о чем конкретно можно спросить у врача. И сделать осознанный выбор.
И на мой взгляд, авторы ничего не навязывают настойчиво, но перечисляют возможные варианты (практик, видов контрацепции, решений, касающихся деторождения и т.п.) и подчеркивают, что важно ориентироваться на собственные ощущения, собственную готовность к тому или иному решению.