13 апреля 2019 г. 17:28

4 Жизненно

Книга понравилась. Пока читала, невольно примеряла на себя: каким я являюсь пациентом/ вызывателем "скорой" для близких. Выводы порадовали: в отличие от хамов, которые ни в грош не ставят труд специалистов, которые приехали спасать им жизнь, я человек благодарный, и читатель тоже благодарный.

Работа на скорой - адская почти что в прямом смысле этого слова. Спасая жизнь или просто оказывая помощь (есть такие пациенты, которым высокотехнологичная медпомощь не нужна, но им лень дойти до аптеки и они вызывают "скорую", чтобы им таблетку дали или укол поставили), медики тратят своё здоровье: сидя в машине на сквозняке, не всегда в удобном положении, таская больных по узким подъездам с верхних этажей, работая по ночам, зарабатывая аллергию из-за постоянной обработки машины гипохлоритом и т.п. , но самое главное - выслушивая массу оскорблений едва прибыв на место, только потому, что вызвавшие "скорую" - наглые, самоуверенные типы, которые не видят дальше собственного носа: их не воспитывали, не учили вести себя по-человечески, они в принципе разговаривают свысока, даже с теми, кто в данный момент спасает им жизнь.

Кроме того, бывают случаи, когда "скорая" в принципе ничего сделать уже не может, например, когда пациент был выписан домой из больницы после инсульта и сейчас у него ухудшение. Близкие люди не могут равнодушно смотреть - и вызывают "скорую", и просят "сделать хоть что-нибудь", и неравнодушный фельдшер огорчён, что это "что-нибудь" не поможет: остаётся только ждать смерти.

В такой ситуации только диву даёшься, что находятся желающие идти работать на "скорую помощь". Автор в лице своих героев - как правило, это молодые люди до 30 лет (альтер эго писателя) - ставит этот вопрос и тут же на него отвечает: если отбросить "побочный эффект" работы, то остаётся благородный, практически бескорыстный труд, приносящий больным пользу, а тем, кто работает, - чувство глубокого удовлетворения: ОНИ СПАСАЮТ ЖИЗНИ. Кроме того, на этой работе в прямом смысле слова не соскучишься. И это держит медиков - фельдшеров, врачей - на таком трудном участке нашей медицины.

О. Врайтов без прикрас описал и "кухню". Работа "скоропомощников" во многом зависит от руководства: как оно смотрит на жалобы со стороны пациентов (часто - совершенно необоснованные), как относится к подхалимству (если начальник поощряет лизоблюдство, то даже хорошего врача замордуют формальными придирками и вынудят уволиться, и. т. д.). (Пока читала, невольно вспоминала фильм "Аритмия".)

В целом книга описывает случаи отрицательные: или пациенты сверхнеблагодарные (наркоманы, уголовники, "новые русские" с угрозами), или отношения с девушкой у героя не складываются, или начальство наседает из личной неприязни, мешает работать. Впрочем, такие случаи наиболее колоритны для рассказывания / чтения: там, где всё хорошо, и поведать автору было бы нечего. К тому же написано с юмором.

Книга понравится, я думаю, людям разного возраста, профессий, жизненного опыта, так как все мы потенциальные пациенты и полезно узнать поглубже о труде тех, от кого зависит наша жизнь.