_night_visions

13 апреля 2019 г. 16:17

Хорошо там, где нас нет. Все знают это поговорку. Вот и Амани живет одной единственной мечтой - сбежать из родного захолустья, где будущее не предвещает ей ничего хорошего, в далекий город, где живет тетя, последний родной человек, который точно ей поможет, будет к ней добр, ведь дядя не дал ей ни капли любви, да еще и подумывает сделать ее своей женой. Так себе перспектива, верно? Амани сделает все, чтобы выбраться, и ей плевать на всех, пока она идет к своей цели. Но вот вопрос - а нужна ли она своей тете, которую даже и не знает толком? Ведь жизнь в городе ей кажется просто раем небесным! Правда, времени подумать нет, ведь стоит ей решиться покинуть родные пески, как начинаются приключения, затянувшие ее с головой.

Я прочитала эту книгу быстро, и после себя она оставила довольно ровные эмоции. Я не могу сказать, что осталась в полнейшем восторге, но и плеваться не буду. Дебют Элвин Гамильтон неплох, и будь я годика на 3-4 моложе, пищала бы от восхищения. В принципе, неплохая расслабляющая книга на вечер, погружающая в восточную атмосферу, полную жарких песков, отчаянных бандитов, джиннов и магии. Но если вы не любитель востока и подростковая литература вам редко заходит, лучше обойти эту историю стороной.

Придраться мне особо не к чему, характер героини и ее действия, от которых в нескольких прочитанных мною отзывах бомбило читателей, меня не напрягали и не вызывали раздражения. Как-никак, Амани выросла в суровых условиях, где приходится рассчитывать только на себя, и вы ждете, что она тут же поверит первому встречному? Все всегда упирается в выбор, и мы, как читатели, наблюдающие за происходящим со стороны, конечно же делаем правильный выбор, во имя добра, но знаете, не всегда такой выбор является верным.