Solstralen

Чистый поток эмоций

13 апреля 2019 г. 12:39

Это вторая по счету книга у Макса Фрая, которую я прочитала. По хорошему надо было начинать знакомство именно с Лабиринтов Ехо, но вышло по-другому. Как долго я ждала этой встречи и представить себе трудно, и когда это произошло, все мои предубеждения растаяли как дым.
Познакомившись с историей сэра Макса, я полюбила мир Ехо раз и навсегда. Мне кажется, что книги Макса Фрая обладают каким-то волшебством окутывать своего читателя теплом и уютом, несмотря на то, что творится на их страницах. Герои повестей из этого сборника - агенты Тайного Сыска, расследующие разные магические проишествия. Но детективная составляющая здесь не самая главная на мой взгляд, на передний план выходит красочное описание Ехо и его окружения и магическая составляющая. От мироустройства веет магией и восточными мотивами, в духе арабских сказок. Ты словно путешествуешь рядом с Максом, участвуя с ним и его друзьями-коллегами в невероятных приключениях, попутно вместе больше и больше исследуя и познавая этот чудесный мирок, заодно попадая в неловкие забавные ситуации.
Каждая повесть по своему прекрасна, но читать лучше их дозированно, не больше парочки за один раз, иначе возникнет передоз, хорошенького понемножку. Книга идеально подошла бы для отдыха после дня, полного забот или просто на случай, когда хочется чего-то не сильно заумного, и чтобы под какао/кофеек пошло (герои тут постоянно перекусывают или пьют разнообразные напитки, так что гарантированно чего-нибудь этакого захочется), хорошо книга впишется на мой взгляд в холодный осенний вечер, когда хочется тепла и уюта.
Теперь мне хочется еще больше встреч с полюбившимися героями и еще больше разгадок тайн Ехо. А как же хочется попробовать знаменитых кушаний и словом не передать.

Сможете перечитать еще раз?
Останется после этого желание выпить кружечку камры и съесть горячий паштет в "Обжоре Бунбе"?

.. вижу тебя как на яву!

Можно будет и перечитать как-нибудь, но пока интереснее следующие приключения сэра Макса :)