Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 апреля 2019 г. 01:03

Какая прекрасная, какая ужасная книга! Душа воспряла и одновременно облилась кровавыми слезами. Печаль и боль, восхищение. Я не читала, не проживала жизнь с героями, это была какая-то другая параллельность, в близости и сопричастности чудилось что-то до одури знакомое и свое-свое. Хотя где мне там до Леона и Айи, они с другой планеты. Если выразиться проще, то герои стали благоприобретенными родственниками и вживание в них и произведение всепоглощающе-полное. Мне нечего больше и мечтать, и ждать от книги, всё здесь и так есть и даже намного больше. Чудесное сочетание сюжета, цветистости фраз с описаниями, вплетающимися в канву произведения; любовь, шпионские страсти, приключения влюбленной парочки и ужасная оборотная сторона противостояния спецслужб. И голос автора в ушах, озвучивающий ее же написанные строчки. Как нельзя лучше подходящий для этого текста, такой, который у меня вызвал только положительные эмоции и странно, удивительно подошедший под мои звуковые предпочтения. Восточная витиеватость книги, повествования, вобравшая яркий колорит Востока и изыск, шик Европы, местечковый язык привоза Одессы. При этом смещенность геополитического центра относительно еврейского народа и его ценностей (как ни странно расположена к евреям на страницах книг, чего может не быть в реальности). Что можно желать и о чем мечтать? Да, о том, чтобы длилось и длилось начало, продолжались стычки и возня двух жеребят – однояйцевых близнецов Айи и Леона. «Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!» Неоднократное откладывание книги ради чего-то нужного в данный момент – как благословенная отсрочка, ведь предвкушение истории означает, что всё еще будет, все еще впереди.

Грусть-тоска, рухнувшие небеса на землю, когда уже финал. Ничего не бывает даром… За всё надо платить. Вопрос в цене. Пусть то и то причинит мне Господь… Удар сердца, еще удар, последнее слово о Лучезарном Голосе повисло в тишине. Вокруг люди, суета, рабочая обстановка, вопросы, которые надо решать сейчас, минута провала внутрь себя и гримаса на лице, перекрывающая дикое желание рыдать, кричать от несовершенства мира, о невозможности иметь всё и сразу, от того, что минута ушла, всё кончено, будет ли еще что-то подобное такому ощущению, а частица меня – она осталась там, в «Блудном сыне».
P.S. Наверное, лишнее добавлять о чтеце – отзыв говорит сам за себя, мое сердце принадлежит Рубиной, как писательнице, так и чтецу.

Прочитано в дуэлях СиВ
в мобе «Весенний стук сердец» Мира Аудио

Я тоже канарейку частично слушала. И мне очень понравилась озвучка самого автора

Мое увлечение аудио недавнее, поэтому первую книгу читала. Может быть и не зря, в первой книге сложно уследить за сюжетной линией, много героев, которые потом соединятся в следующих книгах.
Зато, например, сегодня мне было весело убираться, окно мыть - вместе с аудио)) И почему я раньше сопротивлялась, мне казался неудобным аудио-формат из-за плохого вникания в текст.

Даааа. Аудиокниги для уборки, дорожки беговой и прочей физической работы просто идеальны. Скоро втянешься, на ускорении захочешь слушать =D

я и так уже везде перешла на самое первое ускорение, глаза продрала и обнаружила на Литресе тоже наличие ускорения (литрес-то опять заработал и выдает книжки), а Блудного сына вообще с удобствами прослушала в Смартаудиобуке