12 апреля 2019 г. 21:57

4 Белое и черное? Не все так просто!

Не сразу вошел в эту книгу. Не сразу понял, с чем имею дело. Изначально все это представлялось двумя никак не связанными друг с другом оригинальными, но не особо сложными фэнтезийными сюжетами, в которых главными героями выступали представители темных сил – демон и тролль. И связь между ними была неясна вплоть до финальных моментов книги, и как сам этот заключительный финт, так и сохранение интриги до конца – несомненная удача автора. Задумка неплоха, особенно в линии демона, в которой автор на определенном этапе переворачивает, на первый взгляд, попсово-фэнтезийную историю с ног на голову и приходит к достаточно неожиданным выводам. Текст отчасти производит впечатление стебного, но это поверхностное впечатление. На самом деле все существенно глубже. Под временами весьма своеобразным юмором автор прячет серьезный морально-философский месседж. Очень интересен взгляд автора на взаимоотношения ангелов и демонов и внутренние адские заморочки. Хороша идея с полным списком заслуг.
К минусам можно отнести долгую раскачку. Особенно это касается истории о тролле, которая поначалу кажется слишком простой, если не примитивной. Как и два противостоящих друг другу героя – тролль и Фрост. Но постепенно эта история раскрывается, обрастает нюансами, подробностями, подтекстом. Вопрос, не слишком ли медленно. Есть риск, что у читателя не хватит терпения дождаться, когда этот бутон таки распустится. И вот, кстати, в истории про тролля, мне как раз не хватило юмора, которого хватает в линии демона. Главным образом мне его не хватает там, где рассказывается о Ригельском герое Фросте. Вот там стеб прямо просится, чтобы образ выглядел пародийным, а не штампованным, а его как раз и нет. В общем и целом, сложилось впечатление, что именно стилистически вещь не дотянута в том плане, что автор не решил, будет ли он юморить весь текст или сведет все к совершенно серьезному повествованию. И эта двойственность тоже не очень на пользу тексту.
Резюме – книга не пустая, и прочесть ее, пожалуй, стоит, но долгая раскачка требует от читателя некоторого терпения.