Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

12 апреля 2019 г. 21:01

То есть вот так вот Наталья Мазуркевич представляет себе взаимодействие технарей и гуманитариев? Гномы (технари) – эдакие хитрые, изворотливые и прямолинейные одновременно, саркастично-язвительные дельцы. Эльфы (гуманитарии) – рассеянные, самонадеянные любители стихосложения и бесполезной красоты вокруг, презрительно хмыкающие и бросающие уничижительные взгляды. И разумеется они ненавидят друг друга.

В середине книги я поняла, что определённо напишу рецензию, потому что накопился списочек вопросов и фейспалмов. Вплоть до конца второй главы я записывала их и приведу ниже (по окончании главы про заселение в общежитие записывать мне надоело):

1. Глав.героиня ненавидит эльфов просто так, за несоответствие гномьим стандартам. Без особой причины, просто потому что. В своей жизни она их практически не видела, но ненавидит заочно всех поголовно.

2. Глав.героиня со своей ненавистью остаётся учиться на эльфийской специальности… почему? Правильно, просто потому что. Она даже подумывает бросить учёбу и не тратить время, поскольку всё равно планирует вернуться к гномам. Но мысль теряется, и ПОЧЕМУ-ТО девушка продолжает учёбу. В ненавистном ей месте. Ненавистным ей предметам (о которых она не знает вообще ничего, но это же не важно, технари гении, выучат гуманитарные науки быстрее этих идиотов гуманитариев). У ненавистных ей преподавателей. Среди ненавистных ей эльфов.

3. Глав.героине приходит в голову мысль, что если парень, занявший её место на гномоведении, заберёт свои документы, то она сможет перевестись на любимую специальность.
    первый курс Академии Ремесла и Торговли, горнодобывающий факультет, специальность «способы обработки и реализации руды», специализация «цветные металлы и драгоценные камни»
    - вот сюда поступила героиня, на специальность для эльфов. Вопрос: какого чёрта там изучают эльфийскую поэзию в качестве основного предмета?!

4. Почему фоновые девушки в университете – помешанные на эльфах-парнях и сплетнях девицы, готовые подмешать зелье первому встречному ради брака?

5. Порхи – семейство гномов, однажды были вынуждены отправиться работать среди людей и эльфов, привыкли, обжились и остались. Разумеется, глав.героиня их презирает: «засовывает» гордость подальше, чтобы говорить с их представителем вежливо. И факт, что гном живёт среди людей и эльфов, героиня великодушно прощает, когда тот оказывается неплохим человеком.

6. А чем отличается он них сама героиня? Вроде бы человек, но ярая фанатка гномов, готова на них молиться и вообще сама себя считает гномом. Девушек, ведущих себя аналогично в сторону эльфов, считает долбанутыми.
    – А ты не из этих, что ли? – недоуменно спросил человек-невидимка.
    – Не из кого? – уточнила я.
    – Не из эльфанутых?
    – Нет, у меня другое призвание. – И прежде чем собеседник слово вымолвил, добавила: – Я пришла на эту землю, чтобы вершить гномосудие. Весь мир гномам! Все должно принадлежать нам! – И кошмарно рассмеялась с трудом поставленным злобным смехом.

Она шутит. Но доля её настоящего мнения в этой шутке зашкаливает.

Героиня грубая, презрительная и самоуверенная без причины. При этом она максимально двулична и любит манипулировать окружающими. Достоинство книги (единственное, что мне удалось придумать) – это нетипичность главной героини и отсутствие романтических завихрений. К счастью, в сюжете не доминирует любовная линия.

Что же в ней преобладает? Ничего. В этой книге не происходит ничего. С натяжкой можно сказать, что эта книга о студенчестве в магических реалиях. Но какие происходили события? Я дочитала книгу пятнадцать минут назад, но мне абсолютно нечего сказать о сюжете. Не произошло ничего!

Возможно активность начнётся дальше, но чтобы читатель взял в руки вторую книгу, его нужно зацепить первой. А «Эльфийский для начинающих» – очень слабенькая история о грубиянке-студентке, презирающей практически всё своё университетское окружение и «выживающей» в нем всеми правдами и неправдами.