BakowskiBabbitts

12 апреля 2019 г. 20:45

Не мне, сидящему на диване судить автора прошедшего всю Великую Отечественную. Быков испытал и прожил все ужасы войны - голод, холод, атаки и отступления под огнем противника, неоднократно был ранен.
Но... ведь промолчишь - и дьявол восторжествует.
После прочтения книги создалось впечатление что когда - то в юности представитель советской власти ( чекист или партийный чиновник) обидел Быкова и его семью, наверняка эта обида была несправедлива, и до конца жизни автор затаил злобу на советскую власть, которую и выплеснул на страницах книги.
Сравниваю с книгами Драбкина
картинка BakowskiBabbitts
( в каждом сборнике интервью ветеранов ВОВ), там есть и белое и черное, там есть разное, а у Быкова все с оттенком черноты, все с какой-то червоточиной.
Мне представляется, если бы Быков описывал простую белую стену, то сказал бы так: "Ну да, белая, только посмотрите, сколько на ней полос, да и стена то на глиняном фундаменте, так как ничего путного советская система не создаст."
Вот пример из книги В.Быков:

«Вообще разговор о качестве оружия возникал среди фронтовиков довольно часто – и в госпиталях, и в минуты недолгого затишья. Злободневная тема! Все сводилось к одному: какая дрянь наши автоматы, пулеметы, орудия и танки. Но на политзанятиях сказать об этом не решался никто. Так как во всех газетах можно было прочесть: наше оружие, наша техника лучше немецких. У них там все искусственное, сплошные эрзацы – и хлеб, и мыло, и кофе. Да еще войска снабжают невыносимо вонючим порошком – дустом, которым пересыпают все в блиндажах. Выходило, что куда удобнее по нашему примеру жарить вшей в бочках, чем пользоваться им.

Читаешь и удивляешься - как мы с таким "дряным" оружием выиграли у лучшей армии мира.
Каждый бой, каждая стычка, упомянутая в книге это почти всегда проигрыш, горы трупов советских солдат, дураки - командиры, сволочи - штабисты, ну а о смершевцах и чекистах лучше и не упоминать, в их сторону одни проклятья.
Так и хочется спросить: Вы же описываете 1943-1944 года, продвижение советских войск, а текст ваш такой как - будто мы отступаем за Урал. Почему?

Некоторые раненые, не сдерживаясь, матерят больших и малых командиров, и тогда в палате нередко возникает крутой и откровенный разговор. А вечером или ночью в ней появляется офицер из СМЕРШа, и чересчур откровенного раненого куда-то забирают.

Так и представляешь себе, как под покровом ночи вампиры-смершевцы каждые сутки утаскивают в свое чекистское логово раненых бойцов.
Вот еще характерный для книги Быкова фрагмент:

Но где, спрашиваю, наша дивизия? «А вот она, — говорит и показывает на тонущую в грязи пехоту. — Перебрасывают на другой участок фронта». Ка-ак? Передо мной прошел мой полк, и я не смог его узнать — ни одного знакомого лица. «Да, почти никого не осталось, — со вздохом сказал старший лейтенант, посочувствовав мне. — А вообще-то зачем тебе возвращаться в нашу дивизию? Очень она невезучая. Ее всегда бьют. Поищи другую…» (Наивный человек! Он, очевидно, полагал, что где-то есть «везучие» дивизии.) Но тогда и я еще верил в такую возможность и последовал его совету.

По словам автора, подвиг 28 панфиловцев придуман, подвига Матросова не было как не было и подвига комсомолки Зои.
А что было?
Была советская пропаганда - отвечает Быков.
Кстати автор приводит и слова Брехта "Воистину, несчастна та страна, которая нуждается в героях". И как к этому относиться? Мы не нуждаемся в героях? Во всем мире прославляют своих граждан пожертвовавших жизнью за свободу своей Родины, а мы в них не нуждаемся? Мне не понять, как такое мог написать фронтовик, ходивший сам не раз под градом пуль в атаку.
Не понять.
В 1946 году Быков был в составе частей дислоцировавшихся в Болгарии. Будучи комсоргом, пропил ( он откровенно об этом пишет в книге, я ничего не придумываю ) вместе с сослуживцами комсомольские взносы. За этот поступок был исключен из комсомола.
И что делает Быков?

Я со злости пошел в ресторан и напился, и, вернувшись, бросил в грубку свой комсомольский билет. (С того дня и на всю жизнь — беспартийный.)

Для одних комсомол был игрой, а для других целью жизни
Завещание красноармейца С.Волкова: "Дорогие братья по оружию! Если я погибну в этом сражении, назовите меня коммунистом..." 12 февраля 1942 года
И я всегда буду на стороне одних и буду противостоять другим.
Мои советские предки были великими людьми, они были великанами отстроившие страну, выигравшие войну и отстроившие страну заново. А через 26 лет после окончания Великой Отечественной первый советский человек полетел в космос.
Если мы "ни на что не способны", то как мы добились таких результатов?
Очень настораживает один момент. Прочитают одну такую книгу, добавят "знаменитую" книгу Н.Никулина и будут кричать на всех углах: "Вот она, правда о войне, вот только это настоящая окопная правда." "Все что было до этого нам врала кровавая коммунистическая пропаганда" и т.д.
Настоятельно рекомендую книги Драбкина, они помогают понять наших предков и окунуться во времена героев - прадедов.
Нам нужны герои. Каждый человек, поднявшийся под огнем фашистов в атаку - это герой, каждый работавший по 14-16 часов на заводе чтобы дать стране оружие - это герой.
Мы нуждаемся в таких героях.
И движение "Бессмертный полк" тому подтверждение.

Жаль. Проза у Василя Быкова шикарная.