12 апреля 2019 г. 20:06

После того, как я закончила чтение знаменитого цикла о Локвуде, меня не покидала мысль о том, чтобы найти нечто подобное. Но на эту книгу я наткнулась совершенно случайно, чему несказанно рада, хотя она, на мой взгляд, и не сильно похожа на цикл о Локвуде, разве что слабыми очертаниями.
Повествование ведется от лица юной девушки, сбежавшей из дома в поисках динозавров. Нет, она вовсе не сумасшедшая, просто ее отец - археолог, и Эбигейл (так зовут нашу героиню) с детства мечтала побывать на раскопках. Увы, реальность часто отличается от наших мечтаний, потому-то, сбежав из дома и поняв, что на раскопках приключений нет никаких, она приплывает в Новую Англию, где в поисках работы знакомится с весьма эксцентричным Джекаби, придя по объявлению о поиске ассистента к нему в агенство. Джекаби видится по началу ей полнейшим чудиком в странной вязанной шапке. Он рассказывает о пикси, троллях, гнезде в складках ее платья и помете на ее чистейшем рукаве, а так же ведет за собой на место преступления - отступиться Эбигейл не позволяет ее живое любопытство. Вот так все и началось. Девушку не отпугнуло даже то, что предыдущий помощник стал уткой!
Предлагаемое преступление не так уж и загадочно - догадаться, кто же убийца труда не составит, как мне кажется. Но ценность книги не в этом, а в, как бы банально это не прозвучало, Джекаби. Меня покорил этот персонаж своей полной независимостью от мнения окружающих. Это тонкое сочетание нелепости, желания говорить правду, даже если она кажется окружающим полным бредом и высказывание серьезным тоном вещей, заставляющих улыбаться, не может не притянуть к себе.
Понравилось, как автор медленно погружает в мир невидимого для обычных людей, как постепенно вводит странных персонажей - призрак Дженни, утку бывшего помощника, старушку в накидке, что скрывает ее от глаз всех, кроме бездомных и ловит рыбу для тролля в замерзшей реке (без лунки) - и информацию о фантастических существах. Надеюсь, что в дальнейших книгах их станет только больше.
Чудесная легкая история с чудаковатым, но притягательным главным героем и барышней с головой. Что еще надо для счастья?