12 апреля 2019 г. 12:35

Вроде бы ничего плохого о книге Дженнифер Макмахон "Люди зимы" и сказать нельзя. Вполне добротная книга в своем жанре. Автор и про "живых мертвецов" написала, и индейские легенды включил, и большой отрезок времени охватил, и душещипательную историю о потерях самых дорогих и близких рассказал. А вот все как-то мимо прошло. Не тронуло. Хотя, если разобраться, и слезу должна такая книги вышибать. Не вышибла.

Роман состоит как бы из двух историй. Одна происходит в 1908 году, вторая в наше время. Понятно, что они оказываются тесно связанными. То, что произошло в прошлом, нашло отражение в настоящем. В прошлом погибла восьмилетняя девочка, в настоящем - пропала мать семейства. Что объединяет эти две, на первый взгляд не связанные истории?

Люди зимы... Спящие... Живые мертвецы... Как их не назови, суть одна. Те, что восстали из мертвых.

Вывод из книги я сделала один - не лезь туда, куда не следует. А то хуже будет. То, что произошло, уже произошло. И изменить никто ничего не может. Даже призвав на помощь древнюю магию.

Из меня книга тоже не выжала слёз, да и не это её цель, мне кажется) но грустно из-за судьбы Гёрти было, ну и страшно немного - люди зимы хорошо описаны, особенно, если читать роман поздно вечером/ночью) Финал понравился - Кэтрин дала там жару)
Кстати, у Вас время прочтения здорово совпало с выходом ремейка Кинга "Кладбище домашних животных")) схожая тематика)

О, да. Очень хочу посмотреть фильм

Я тоже хочу посмотреть, только немного страшно)) с современными эффектами фильмы на такую тематику - жесть, наверное)