12 апреля 2019 г. 10:22

3 Физика не для всех

Наиболее точно мои отношения с физикой можно описать как отношения Шерлока Холмса и астрономии. И как замечательно ироничен тот факт, что в своей книге Ричард Фейнман, среди прочего, уделяет внимание и характеру движения планет вокруг Солнца.

Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Ватсон: То есть… то есть… как — допустим?!
Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!

Однако несмотря на то, что я знакома с основными принципами астрономии, до уровня «неподготовленного» читателя, которому, согласно аннотации, эта книга будет понятна, я сильно не дотягиваю. Неподготовленный читатель для этой книги – тот, кто как минимум успешно освоил курс школьной физики. А я его не освоила, я его преодолела.

Начало чтения этой книги сопровождалось надеждой на то, что я стану понимать физику чуть лучше, но в итоге выяснилось, что уровень моего понимания, похоже, очень сложно сдвинуть с места. Видимо, точка опоры не поможет, если просто нет того, что нужно перевернуть.

Ожидаемо, что для меня в этой книге были понятны только те моменты, которые:
1) не требовали знания физики;
2) были основаны на здравом смысле (например, что нельзя вытереться мокрым полотенцем) или на простых логических выводах, не требующих предварительных углубленных знаний в других областях науки (здесь спасло то, что алгебра и геометрия шли гораздо лучше, чем физика).

Таковые в книге встречаются. Поэтому нельзя сказать, что я просто прочитала набор слов длинной в N страниц. Кроме того, интерес автора книги к физике, который чувствуется в каждом слове, в каждой запятой, задает планку того, как нужно относится к тому, чем ты занимаешься в жизни, независимо от того, что именно делаешь. И если в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» в большей степени проявляется общая любовь ко всем сторонам жизни, то в этих лекциях – любовь к профессии, которая стала делом жизни.

Утешает меня и то, что знать и понимать всё на свете невозможно, и то, что я не единственная, кто неизбежно проигрывает в схватке с физикой, и то, что Шерлок Холмс был гением в своем деле без знания астрономии.

И если раньше меня еще терзали смутные сомнения, то теперь я с чистой совестью могу говорить две вещи. Первая: Я пыталась. Вторая: Физика не для всех.