sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 апреля 2019 г. 09:17

5 Смертники

Очень люблю книги, подобные этой. Динамичные, захватывающие, не отпускающие от себя ни на секунду. Открываешь первую страницу - и … «нехай весь світ зачекає». И да, мир подождёт, потому что не оторваться.
Потому что мир, который нам открывает эта чудная повесть, тоже хрупок и ненадёжен, как и наш, но здесь всё намного страшнее и сложнее, потому что, вы не поверите, - « деньги отменили, а вместо них завели банк жизни и каждому с рождения стали отмеривать срок,» так называемый ресурс. И этот ресурс ограниченный. И, как в любом, «уважающем» себя государстве, «справедливость» превыше всего, а это значит, что ресурс ограниченный для простых людей, не у каждого есть возможность дожить даже до пятидесяти, зато у элиты с этим проблем нет. Он неограниченный, и даже передаётся по наследству (вот кто бы сомневался!).
И что же делать, если ты совсем ещё молодой, а твой ресурс исчисляется сутками, а то и вовсе часами?
Тут уж, или пан, или пропал, проще говоря, есть возможность выжить - хватайся за неё.
Шестеро потенциальных смертников принимают условия некой Организации, которая вроде бы выступает против государства и драконьх законов. Эти «чёртовы куклы», кажется, готовы на всё, ради продления собственного ресурса.
А потом они некоторое время поживут в изоляции. Все вместе. И вдруг окажется, что даже на пороге смерти, «эти чёртовы куклы» способны на трезвое мышление, на дружеские чувства, а даже на любовь. Они вдруг становятся командой и начинают строить планы, как выпутаться из этого паскудства, в которое втравила их Организация. Надежда выжить многого стоит.
Финал разбил, заворожил, пленил. Двойной финал, вернее двоякий. Это было круто!
Давно я так не волновалась, давно так не переживала.

Заинтриговала!)

Небольшая повесть, но сюжет крутой. Очень интересно.

Верю, закинула себе)

спасибо, Мила, за рецензию! рада, что тебе понравилось!

Прочитала на одном дыхании. А потом ещё раз)

здорово! тоже эту вещь у автора очень высоко ценю.

А я уже тебя почитала)

благодарю за внимание!

Взаимно)

А я у этого автора ничего не читала. Надо обратить внимание, однако.

обрати! очень рекомендую!

Постараюсь надолго не откладывать.

А я ещё читала рассказ «Свеча горела».

Теперь я уже тоже читала:)

Вижу, понравилось)

Да. А он у меня, оказывается, в хотелках был.

О, сколько нам открытий чудных… готовят наши хотелки) Иногда там такое находится)

Спасибо за отзыв и комментарии. С этой повестью любопытно вышло. Она была впервые опубликована в 2007-м. А в 2011-м вышел фильм "Время" Эндрю Никкола. С идентичной идеей и очень-очень схожим сюжетом. Мне тогда настойчиво советовали взять адвоката и напрячь Голливуд на деньги. Сейчас, через дюжину лет, я осознаю, что так и следовало поступить. Но тогда как-то мне было неловко, не сходилось с жизненными принципами, стыдно, что ли. Если бы я был уверен, что отработали мою повесть, я бы пошёл на это - а так, думал, совпадение, бывает...
Лишь в 2015-м я наверняка узнал, что есть специальные фирмы, отслеживающие издания в неанглоязычных странах и сливающие в Голливуд то, что можно экранизовать. Из первых рук узнал - от сотрудницы такой фирмы.
Такая вот история...
Ну а читателей приглашаю в паблик, в котором собраны лучшие на сегодня русскоязычные рассказчики - https://vk.com/project_zerkalo
И в группу здесь, на ЛайвЛибе - https://www.livelib.ru/group/552-proekty-zerkalo-akva-zerkalnaya-volna

Тьфу ты - "экранизировать", конечно же.

Понятно, опечатка) со всеми бывает.

Ого. Я тоже не знала о таких приёмах. Сожалею.
Спасибо, вступлю.

Вот я кстати сразу фильм Время вспомнила, идея ооочень схожая, но исполнение там так себе, на мой вкус, а повесть заберу)

Забирай. Отличная повесть. Я очень люблю такие.

верю тебе и утаскиваю)

Думаю, не пожалеешь)