12 апреля 2019 г. 04:44

Завязка сюжета
Самый злой на свете тролль как-то изобрёл одну вещицу, искажающее добрые стороны нашего мира. Сломавшись, она поразила своими злыми чарами миллионы людей во всех уголках Земли... Так и началась история Кая и Герды.

Эти два ребёнка дружили с самого детства и были друг другу названными братом и сестрой. Как-то раз зашёл у них дома разговор о Снежной Королеве, которая затем захотела заглянуть к ним в оконце. И потом, из-за странного стечения обстоятельств, в Кая попали частицы злого артефакта, и Снежная Королева не преминула возможностью хитростью заполучить мальчика.

Сама сказка довольна поучительна. Не только посредством самого костяка сюжета, но и через диалоги и рассказанные персонажами истории, дети могут усвоить правильную модель поведения. В этой сказке в качестве воспитательного момента присутствуют также христианские мотивы, но, к счастью, не в огромном количестве. Хотя не было бы их тут - и история не только ничего бы не потеряла, но, скорее, даже что-то бы приобрела, по крайней мере людям другой религии она стала бы ближе. Но таково было время и, вероятно, задумка автора: посредством религии вплести в сказочную историю общечеловеческие ценности.

Иллюстрировал историю в этом издании Дмитрий Ребус. По мне так это у него подучилось великолепно. Во-первых, он работает в акварели, которая безошибочно передаёт дух этой сказки, во-вторых, его иллюстрации лёгкие, сочные и завораживающие. Хоть некоторые образы героев тут практически полностью списаны с реально существующих людей, хуже картинка от этого не становится. Но если честно - это немного забавно) Читается книга очень быстро, но из-за иллюстраций ее хочется подолгу рассматривать и перечитывать снова и снова.

Эта книга - настоящая классика всемирной детской литературы, и я более чем уверена, что она затронет сердца еще не одного поколения читателей, настолько ее посыл был, остается и будет всегда актуален. Однако читать ее стоит в самом юном возрасте, 5-9 лет, как указано на задней стороне обложки, вполне подходят для первого ознакомления с этой сказкой.

Прочитано по играм:
- "KillWish", тур №3
- "Игра в классики", тур № 12, 4 ход, тема "непрофессионал"