Lena_Ka

4 августа 2011 г. 09:02

Афанасий Фет - поэт в русской литературе особый. Родоначальник импрессионизма в русской поэзии, он мечтал выразить душу даже не в словах, а в звуках. "О, если б без слова/ Сказать душой было можно!" - вот его мечта. Недаром на его стихи создано более 180 романсов, а некоторые стихотворения интерпретировались музыкально неоднократно ("Я тебе ничего не скажу". Чайковский П.И. (1886), Рахманинов С.В. (1890)).

Он говорит лишь только о любви и природе, которые часто у Фета сливаются в единое целое, ведь это те силы, которые дают человеку возможность жить:

Целый мир от красоты,
От велика и до мала,
И напрасно ищешь ты
Отыскать ее начало.

Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?
Хоть не вечен человек,
То, что вечно,— человечно.

Фет отказывается от глаголов, создаёт при помощи назывных предложений мелькание картин перед глазами, которое превращается в импрессионистскую картину-впечатление:

Это утро, радость эта,

Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.

Несколько картинок - вот и день пролетел, день, в котором мгновение равно вечности, потому что прекрасно. Поэт верит в силу красоты, несмотря на всю трагичность своей жизни, верит, что "Кто в не состоянии броситься с седьмого этажа вниз головой с непоколебимой верой в то ,что он воспарит по воздуху, тот не лирик". Фет, терявший и восстанавливающий в жизни имя, любовь, положение в обществе, был утончённейшим лириком, равного которому нет до сих пор.

К нему относились по-разному: от явной насмешки, довольно едкой, именно такие были свойственны И.С. Тургеневу

Я долго стоял неподвижно
И странные строки читал,
И очень мне дики казались
Те строки, что Фет написал.

Читал… что читал я, не помню,
Какой-то таинственный вздор;
Из рук моих выпала книга,
Не трогал её я с тех пор.

до восхищения, которое испытывали Лев Толстой и Фёдор Тютчев

Иным достался от природы
Инстинкт пророчески-слепой, —
Они им чуют-слышат воды
И в тёмной глубине земной...

Великой Матерью любимый,
Стократ завидней твой удел —
Не раз под оболочкой зримой
Ты самое её узрел…

Удивительное расхождение мнений об удивительной поэзии, звучной, прекрасной, сильной, пленительной, неподвластной векам.

Замечательно написано про замечательного Фета. Поддерживаю!)

Спасибо!)

Спасибо за прекрасную рецензию.
На сайте удивительно мало рецензируют поэзию... Увы!

Может быть из-за того, что настоящая поэзия апеллирует к правому полушарию мозга, а для написания рецензии необходимо задействовать левое?

Я думаю, это ещё и потому, что как-то сложно сделать рецензию к сборнику стихов, ведь в сборнике будет очень много разного, да и не всегда книга-сборник, особенно со стихами, читается подряд и целиком.

Спасибо, я рада, что понравилось, поэзию люблю, это моё!