12 апреля 2019 г. 00:19

А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю… выйдут пышные всходы… задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет. Никто.

Сюжет романа развивается на фоне тяжелейших дней гражданской войны - с ноября 1918 по февраль 1919 года в Киеве, где живёт семья русских интеллигентов Турбиных. Роман основан на личных воспоминаниях Булгакова.

Мощная и страшная книга. От неё было невозможно оторваться, но больно читать, слишком близка она нашему времени... Я смогла прочувствовать все переживания героев. Страх, звук бомбёжек и неизвестность будущего доводилось пережить на собственном опыте. К сожалению, ничему история не учит, опять повторяются войны/революции, опять проливается кровь и страдают люди. Книга не потеряла своей актуальности спустя 100 лет, многое вызвало дежавью, и можно легко провести аналогии с настоящим.

Мне очень сложно писать отзыв на эту книгу. Сказать хочется многое, но облечь это в слова не получается...

P.s. книгу прослушала в великолепной, эмоциональной озвучке Семёна Ярмолинца, его голос и стиль идеально подошли истории и пробрали до мурашек.
картинка BreathShadows

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" (спасибо Lady-podsolnuh за отличный совет на тему "Любимое вами произведение русской классики") и в рамках "Игра в классики"