11 апреля 2019 г. 23:50

Тоулз полюбил Россию , познакомившись с творчеством А. Пушкина , Л. Толстого , Ф. Достоевского . Задумав роман о человеке, которого поместили под домашний арест в гостинице , он решил , что события будут развиваться в Москве .

Главный герой , граф Николай Ростов , возвращается в Россию после революции . За былые заслуги тюремное заключение заменяют на пожизненное пребывание под арестом в столичном Метрополе .
Граф - оптимист, поэтому его история и взгляд на период с 1922 до 1954 лишён драматизма .

Почему Тоулз выбрал именно Ростова ? Для него это идеальный герой , джентльмен. Быть джентльменом означало не только умение сидеть за столом, но также и готовность прийти на помощь в беде, вести себя достойно, не лгать. Значит и в сложных условиях есть шанс остаться человеком .

Вот что говорит о своём герое Тоулз : «Ростов осознает, что не стоит самого себя принимать всерьез и устраивается работать официантом в отеле. Забавно то, что, будучи аристократом, он становится великолепным официантом, поскольку прекрасно воспитан, говорит на пяти языках, разбирается в еде и винах. Он понимает радость, которую доставляет работа с другими людьми. Он опускается в классовом отношении, но поднимается в человеческом.»

Книга читается очень легко, герой - натура обаятельная , взгляд дружелюбного американского автора на непростой период нашей страны неожиданно заинтересовал и понравился ! Советую к прочтению.