11 апреля 2019 г. 22:56

2 Если можете не писать - не пишите!

Вот что говорит об этой книге "величайший" литературный критик Дмитрий Быков:

"Это, кстати, действительно очень хороший роман... Прекрасная книга ... Это очень жестокая и правдивая книга... Но интересно здесь другое. Интересно то, что Чижов написал прекрасно сделанную книгу с грамотной и цельной композицией, с живым героем, с удивительно точно переданной атмосферой ... Ну, конечно, это немножко похоже на трифоновские «Предварительные итоги», но тем интереснее. Хотя, на мой взгляд, водолазкинский «Лавр» ей серьёзно уступает, но почему-то роман Чижова не пришёлся ко двору. Наверное, потому, что он слишком гармоничен, слишком пропорционален."

Не будем обсуждать лихо закрученный сюжет и глубочайший смысл романа - они попросту отсутствуют, а обратимся к собственно тексту. Создается впечатление, что автор не вполне владеет русским языком. Точнее, он, видимо, не в ладах со стилистикой и логикой. Текст изобилует нелепостями и фразами со стилистическими погрешностями и нарушенной логикой.

Вот парочка примеров:

"Когда они возвращались обратно по аллее, где шла установка стел со стихами, за спиной у них раздался громкий резкий звук, похожий на выстрел. Обернувшись, они успели увидеть, что трос, на котором поднимали очередную стелу, лопнул и она рухнула в клубящееся облако пыли. Пыль рассеялась, НО один рабочий не успел выскочить из-под стелы, она упала ему на ноги. Его голоса не было слышно из-за разворачивавшихся рядом бульдозеров, но Олегу был виден раздираемый криком, едва умещавшийся на сером лице рот. Не в силах выбраться из-под громадной плиты, он колотил по ней кулаками. Зара отвернулась, чтобы не смотреть, непроизвольно прижалась к Олегу. Рабочего вытащили из-под стелы уже потерявшим сознание. Двое поддерживали его под мышки, голова свешивалась вниз, ноги волочились по земле. Работы были приостановлены. Печигин и Зара уходили по аллее, в которой наступила тишина"

Сплошные он, она, они, оно. Коряво построенные фразы нарушена логика.

Вот еще:

"Вокруг нее шныряли по комнате четыре или пять кошек - Олег никак не мог сосчитать, сколько в точности, потому что они то и дело менялись местами, изучая вошедших, и отражались в зеркалах, висевших на каждой стене"

И еще:

"Когда приехали вызванные соседями пожарные, Печигин твердил им, чтобы первым делом посмотрели в кладовке - там может быть уснувший или потерявший сознание хозяин. Коньшина хоронили через три дня в открытом гробу - он не обгорел. Задохнулся от дыма, даже не проснувшись. Через полгода общими силами издали сборник стихов. Хотели выпустить еще один и книгу воспоминаний, но не смогли набрать денег"

В общем, автор, добрый тебе совет, подружись сперва с логикой и стилистикой, потом пиши.

Читатель, будь осторожен!

Может, так и было задумано? Может у него стиль такой?

Не знаю, может быть, но я не могу это читать ... сразу режет глаз, работал в свое время главным редактором и переводчиком.
Люблю, чтобы у книги были красивые как форма, так и содержание. Сам язык должен быть красивым и правильным. Ну это мое личное мнение.