11 апреля 2019 г. 14:53

После прекраснейшей Бриджит Кеммерер - Тебе, с любовью мне захотелось прочитать что-то подобное, YA, анонимная переписка, проблемы в жизни героев и тому подобное. Вспомнила сколько хвалебных отзывов прочла в свое время на "Синдера и Эллу" и выбор пал именно на нее.
Увы, любви не случилось. Точнее у героев то она была, прям все страницы ею пропитаны, а у меня к ним нет. Хотя в этой истории есть много "вкусного", того что мне нравится - девушка блогер, что пишет про книги и фильмы, парень тоже любит почитать. Ну а как иначе, их общение началось из-за спора о любимой книге. Анонимная переписка, влюбленность в интернетике, потеря близкого и проба выстроить отношения в новой семье (как оказалось, я довольно сильно люблю эту тему), но все мне казалось каким-то надуманным. Если еще дружбе Эллы и Вивиан я могла поверить, бывает такое что встречаешь человека и спустя пару разговоров ты будто знаешь его всю жизнь, то в остальных ее неожиданных друзьях я как-то сомневалась. Особенно в Робе.
Да чего уж говорить, я устала от чтения этой голливудской истории. Девочка изгой, жестокие подростки что смеются над шрамами (либо я живу в радужном мире с пони, либо автор ну очень сильно приукрасил издевки которые посыпались на героиню просто потому что она такая), и парень красавчик который влюбился в душу и ему на все пофиг. Видимо я слишком цинична.
На самом деле для меня это оказалось очень тягостным чтением. Я хотела поскорее закончить не потому что "о боже, что там будет дальше?!", а для того чтобы просто закрыть ее и забыть. Не скажу что все было так плохо, речь Брайна по ТВ хоть и была крайне наигранной, но я все равно по умилялась секунд так двадцать. Препирания главных героев тоже плюсик в копилочку книги, а уж когда Синдер называл Эллу КАКАШКОЙ я не могла не улыбаться (это пробуждала кое-какие мои светлые воспоминания). Но в общем я бы ничего не потеряла если бы это произведение прошло мимо меня, ведь прочитав его я ничего и не получила. Твердая серединка.