MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

11 апреля 2019 г. 14:28

4 Лучшая мотивационная литература

Романы Джека Лондона "Белый Клык" и "Зов предков" я бы тематически объединил в единый цикл и назвал бы эту дилогию — "Закон Дикого Севера". Эти два произведения очень похожи между собой и в то же время рассказывают нам абсолютно противоположные истории.

В "Белом Клыке" мы узнаём о том как волчонок, родившийся в дикой местности, попадает к человеку. Спустя многие годы и перенесённые горести, он обретает простое семейное счастье среди людской цивилизации. В "Зове Предков" же пёс Бэк, проведший всю свою молодость в тепличных условиях господского дома, неожиданно для себя оказывается в среде враждебной и суровой, где ему приходится буквально выгрызать зубами путь к статусу вожака собачьей стаи. Тяжкий труд, холодный климат, строгая дисциплина, опасное окружение создали из этой благородной и изнеженной собаки могучего, закалённого и свирепого зверя, который в конце концов и сам становится частью дикой природы, мысленно пройдя в обратную сторону весь процесс эволюции своих многочисленных предков.

Джек Лондон мастерски передаёт атмосферу американского севера, давая нам возможность перенестись в другой мир и другую эпоху, не выходя из своей тёплой квартиры. Это мир и время настоящих героев — людей и животных с тяжёлой судьбой, но железным характером и неимоверной волей к жизни. Их пример всегда вдохновляет меня и внушает уверенность в собственных силах.

Лучше всего читать романы Джека Лондона в подростковом возрасте, когда душа и нрав ребёнка всё ещё формируются. Он задаёт правильные, хоть и по современным меркам не очень гуманные ориентиры. Учит бороться за своё место в социуме, не уступать и не сдаваться перед трудностями, побеждать хитростью и умом, а не рваться напролом.

Но и во взрослом возрасте бывают моменты, когда хочется усесться в уютном кресле, открыть знакомую книгу и на время оказаться среди отважных покорителей Северной Глуши у ярко пылающего костра, на границе сумрачного леса и сверкающей при свете Луны ледяной пустыни. Там, где тишину ночи будут нарушать лишь треск горящих веток и далёкое тоскливое волчье завывание.

Рецензия замечательная, спасибо. Сам недавно прочитал эти два произведения впервые в жизни, был под большим впечатлением. Настоящая литература!