Darguch

Начитанный дилетант...

10 апреля 2019 г. 23:09

5 Нет пути к счастью, путь - это счастье

Бывают авторы, которые занимаются графоманией для того что бы донести одну мысль через дебри белого шума своего произведения. А есть Роберт Шекли, мэтр малой фантастической прозы, которому плевать на рамки жанров и авторитеты! Господи, давно я так не насыщался от НФ, хихикая с каждой страницы книги. Абсурдность и гротеск граничат с настоящей философией и сатирой. И ведь действительно засунуть в столь малый объем мысли о религии, науке, человеческом несовершенстве, капитализме, бюрократии, законах мироздания, это надо уметь! Причем мысли, будучи разделенными по частям органично смотрятся в общей канве. Большая редкость для литературы, подобное встречал лишь в «Марсианских хрониках».

Отдельно стоит заметить, за какими образами автор скрывает философские подоплеки романа. Город с искусственным интеллектом, помешанный на сверхзаботе. Галактические бюрократы, совмещающие лотерею и казнь. Межпланетный делец, скрывающий экономию бюджета через противоречивые друг другу философские догмы, которые он придумывает на ходу для целой цивилизации. Хромое скучающее божество, многоликий Кармодиед. И это далеко не все запоминающиеся образы.

Что касается выписывания цитат (как сатиристических, так и серьезных) я бросил это дело на первых тридцати страницах. Книга сама по себе фонтанирующий альманах нашей жизни. Но для общего понимания я приведу парочку:

– Земля! Земля! – рассуждал коротенький Кармоди. – Теперь я припоминаю такое название. Недавно появилось сообщение об изолированных мирах и особенностях их развития. Земля упоминается там как планета, населенная маниакально сверхпродуктивными видами жизни. Манипуляция веществом в самом отсталом варианте. Пытаются выжить за счет реаккумуляции собственных отбросов. Короче, нездоровое место. Думаю, что ее не включили во Всегалактический План из-за хронической Вселенской несовместимости. В будущем ее реконструируют и превратят в заповедник для нарциссов.

– Ничего, ничего, – сказал Кармоди. – Я не хотел... Нет, я хотел! Что это за простые стандартные Законы Пожирания?
– Надо объяснять? – удивился Модсли.
– Боюсь, что надо.
– Когда вы формулируете это в виде вопроса, – строго сказал Модсли, – пожирание перестает быть простым и стандартным, и даже возведение его в закон становиться сомнительным. А понятие пожирания – неотъемлемая часть любого организма, как руки, ноги или голова, только еще более неотъемлемая. Оно гораздо фундаментальнее любого закона науки, понятно? А когда вы задаете такой вопрос, это сразу накладывает жесткие ограничения на ответ.

А уж финальный вывод произведения, потрясает своей простотой и мотивацией (спойлеры):

спойлер
— Все бессмысленно, — сказал Приз. — Ведь ты потерял все.
— Не согласен, — усмехнулся Кармоди. — Позволь тебе заметить, что в эту секунду я еще жив!
— Но только в данный момент!
— Я всегда был жив только в данный момент, — сказал Кармоди. — И не рассчитывал на большее. Это и была моя ошибка — ждать большего. Возможности — возможностями, а реальность — реальностью. Такова истина.
— И что тебе даст это мгновение?
— Ничего, — сказал Кармоди. — И все.
— Я перестал тебя понимать, — сказал Приз. — Что-то в тебе изменилось. Что?
— Самая малость, — сказал Кармоди. — Я просто махнул рукой на вечность; в сущности, у меня ее и не было никогда. Я вышел из этой игры, которой боги забавляются на своих небесных ярмарках. Меня не волнует больше, под какой скорлупой спрятана горошина бессмертия. Я не нуждаюсь в бессмертии. У меня есть мгновение, и мне достаточно.
— Блаженный Кармоди! — саркастически сказал Приз. — Только один вдох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением?
— Я проживу его, — сказал Кармоди. — А для чего еще существуют мгновения?

Очень жаль, что этот сухой и слегка сумбурный отзыв не может передать всю гамму моих эмоций. Читать всем. Не разочаруетесь. А я ставлю эту книгу на полку своих любимых и определяю в топ лучших за 2019-й год.

P.S. Учитывая общую структуру произведения, образы Артура Дента и Марвина, мне кажется, что Адамс (через десяток лет), как минимум был знаком с «Координатами Чудес».