mariya_mani

Любитель радостных книг

10 апреля 2019 г. 21:33

2 Жёлтый, но гордый птиц мелкой газетёнки в столице, или Клепание статей, и фотоаппарат снимает командой «пли»

Факт первый: недочитала, потому что устала плавать в море непонятной для меня истории.
Факт второй: в данной серии я пока не встречала ни одной читабельной и нормальной (с продуманным миром, прописанными характерами героев) книги, все как одна пустые.
Факт третий: помимо фэнтези, несерьёзного жанра, как кажется многим, я читаю детективы (на очереди сборник рассказов о Шерлоке Холмсе («Неизвестные приключения Шерлока Холмса», А.К. Дойл, Дж. Д. Карр)

Ещё вчера, или сколько там дней назад я жалела лиа Ритани, 19 лет от роду, что она никак не может устроиться на работу, и хотела по этому поводу поднять бучу, что же вы, господа, обижаете недавнюю выпускницу академии, как вам не стыдно. Но сегодня я зла, как оса, и ищу, кого бы мне укусить, потому что с каждой страницей я всё больше понимала, что это кактус, а с кактусами-книгами у меня разговор короткий — удалить и не вспоминать.

«Ещё вчера ты была многообещающей выпускницей академии, а сегодня работаешь в мелкой газетенке, весь штат которой — нелюдимый маг, жадный эльф, своенравная ведьма и сумасшедший хозяин, готовый на все, чтобы заполучить сенсацию, даже создать ее самому. Но это еще полбеды. Что будет, если ты станешь невольной свидетельницей убийства в театре, а на твою голову свалится загадочный дух-хранитель? Будет отличная статья!»

Вах, добрые дяди, не губите, возьмите на работу! Не прокатит, потому что реально тупо. Какая там золотая утка?! Она общипанный жёлтый птиц, висящий на входе в маленький офис. Птиц явление гордое и сдаваться не умеет, и пишет статейки из сплетен: «Это начинающее издание, которое специализируется на тайнах и сплетнях из столичной жизни. Мы освещаем всё самое интересное, что происходит на улицах Рейвенира. Но, увы, у нашей газеты есть один существенный недостаток.
— Какой?
— Мало корреспондентов…»
Сплетни и слухи ещё надо добыть, потому — пошли в кафе, есть торт, хлопать глазами, делать фотоснимки и собирать слухи. И так страниц на 10, ну может, на 5.

Но постойте, новоиспечённому, мелкому служащему положена зарплата! Я за просто так не работаю. А вот, вы? Эй, куды, а зарплата?!

«— Когда зарплата будет? — поинтересовалась Литалия, накручивая на палец огненную прядь.
— Что ты о низменном, Ли? — Гилберт хохотнул и плюхнулся за стол. — Зарплата будет. Это все, что вам необходимо знать. Номер разбирают, как горячие булочки. Конечно, основные покупатели — приближенные князя, но покупают же!
— Доиграешься, — буркнул Мик, выводя что-то в толстой потрепанной тетради, но Гилберт и ухом не повел».

А потому, как зарплата это низменная, презренная и бренная вещь, продолжаем клепать статьи без оклада. А, она подписалась на 100 сильверов, и в ваших глазах уже замаячила отдельная комнатушка, подальше от вездесущей тётушки, которой платит деньги ваш отец, а вы с тётушкой в ссоре, она вас выгнала (или вы сами ушли, какая разница?) из своего дома и жить вам негде.
Работники газеты потирают руки, гляди-ка, она сама, лиа Ритани, подписала договор о приёме на работу. О, какое счастье! Берём, берём и вешаем ярмо на шею, писать статьи. Что? Не умеете? Чушь! Берёте фотоаппарат, в магическом мире, задаёте ему команду «пли», и снимки готовы. Знаете, а я от такого фотика бы не отказалась, что я дура, таскать на шее по 4 часа пеших прогулок тяжеленную «зеркалку»? Сказала «пли», раз …цать и снимки готовы.

Пришёл клиент с жалобой на соседа-поэта, у которого собака, и его, да не собачьи, человечьи, поклонницы истоптали всю клумбу. А стишки плохие, да, тут явно дело в магии, раз поклонницы от них без ума. Реальный факт, ага.

И это, заметьте, 3 главы. Воды в них по колено или по грудь, плавать можно. Стиль одинаковый — тупой. Газетёнка, как ни пыжится, всё жёлтая птыца. Я замахнулась и на четвёртую главу, в надежде, что хоть она-то что-то прояснит, но куда там, там всё там водянисто, мутно и не пойми как, с такими же непонятно о чём, диалогами. И совершенно не прописанными характерами, вот внешность это да, рисуем, штришочек тут, штришочек там, и хватит с читателя. Набросим глупейшую обложку, и в печать, и тираж.
Может, история и не такая тупая, какой её увидела я? Просто мне, как говорят, книга не зашла, и меня в ней раздражало буквально всё. И я злилась, и пыталась найти в книге любую ошибку, чтобы было к чему придраться, и заорать, какая же это гадость… Но дочитывать не буду.