10 апреля 2019 г. 20:43

4 Мо Янь - отличный собеседник издалека

1. Я не сказала бы, что произведение "ВАУ!", но оно меня увлекло в свой мир. Такое некое сочетание сарказма, грусти, печали и невежества героев. Наверное,это всё, что мне приходит на ум после прочтения книги. И, как и всегда в нашем бренном мире, люди, что на разных континентах и в разных странах, а судьба одинаковая: те, кто "катится прочь" из класса или у кого шесть классов образования добиваются большего, чем те, кто "соревнуется в настольный теннис с учителями". В этом есть некая печаль повествования.
2. Ощущение, что Мо Янь сидит рядом и просто пересказывает всю эту историю только одному тебе. Словно он твой друг, с которым вы не виделись лет пятнадцать. Очень легко и просто. Временами очень весело, временами с ностальгией, будто это история читателя, а не писателя.
3. Читать или нет? Я бы сказала: "Да. Читать".
4. Одно "НО" для меня. Столько этих названий Чжу, Чжи, Ваэнь, Сзцюзуэнь (названия неточные - это всё, что я могу выговорить на данный момент) и что там еще... - я запуталась. Я только концу книги начала нормально читать эти названия.
5. Мне просто понравилось и слов больше тут и не написать.

Приятного всем чтения!