10 апреля 2019 г. 20:32

Путешествие в другую страну начинается не с момента, когда вы собираете чемоданы, а тогда, когда в вашей голове появляется желание поехать.

Абсолютно бесполезная и неинтересная для меня книга. Ничего нового, никаких захватывающих подробностей. Только плоские шуточки на тему смешных имен китайцев и абсолютное отсутствие хотя бы приличного слога. Понятно, что автор видеоблогер, а не писатель, но зачем вообще было браться за книгу, если умение выражать свои мысли застопорилось где-то на уровне "я пошел, она пошли, мы стояли, я поел, она смотрела, он сказал". По манере написания очень явно заметно, что он не совсем комфортно себя ощущает, как будто это старательно написанное литературное сочинение, но вот чего-то все равно не хватает.

Япония удивительная и прекрасная страна. В книгах это демонстрируется либо через великое множество отличительных черт страны восходящего солнца, либо через невероятные описания ее пейзажей, городских зарисовок и различных интересных событий, которые случаются на улицах ее городов. Но здесь я ничего этого не нашла. Даже то, что автор подает как некую особенность, на самом деле обычно входит в топ-10 кратких фактов о Японии. Имхо, но для книги о своем погружении в культуру этой страны, можно было бы подобрать что-то поинтереснее. Можно было бы добавить сравнительный анализ с Россией хотя бы, этим часто грешат подобные писатели, но здесь и этого нет. Наверное, моя основная претензия заключается в том, что здесь много фактов о Японии, но нет самого автора, при том, что по задумке книга должна быть максимально личной и персонализированной. Удивительно мало и мнения автора о самих японцах. Все, что есть, оно как будто тоже взято из "википедии", хотя, кто его знает, вдруг это такая интересная попытка "причесать" текст и сделать его похожим на доклад.

Конечно это, прежде всего, краткий пересказ того, как же ему удалось туда перебраться. И чем более дотошным он будет, тем больше пользы принесет тем, кто тоже интересуется этой темой. Понятно и то, почему мне все это было неинтересно. Мне просто не надо было выбирать эту книгу. Но я никогда не могу устоять перед отзывами наших "покорителей востока". Иногда среди них попадаются действительно интересные, но только иногда и книгу Шамова я бы к таким не отнесла. Хотя я безусловно испытала легкую ностальгию, вспомнив все эти последовательные шаги - выбор школы, подготовка документов, самолет, тяжеленные чемоданы, первые соседи в гэстхаусе. Даже странно, что наши с ним опыты на этом этапе оказались настолько похожи.

В общем и целом это будет интересно только тем, кто мало что знает о Японии, но отчаянно хочет туда перебраться. При этом уже чувствуется, что книга в некоторых моментах устарела. Возможно, когда она издавалась, найти эту информацию самостоятельно было тяжелее, но сейчас все это настолько лежит на поверхности, что потребность в ней просто напросто отпадает. Видела в отзывах, что многие жалуются на то, что книга буквально слово в слово повторяет его видео. Поискала. Да, местами и правда слово в слово. Ну, а почему бы и нет? Кому-то удобнее текст, кому-то видео.

Читается быстро, но для меня оказалось абсолютно проходной вещицей.

Игры:
- Долгая прогулка 2019, уровень 4, основное задание.
Команда "Четыре капитана".