fullback34

10 апреля 2019 г. 20:15

4 Бесхребетная=безвольная Россия

В какой - миллионный? - раз перечитываю бесхребетность?

Динамика - вот фундаметнальная характеристика системы. Наверное, любой. Общественной - точно.
Чем она определяется? Соотношением противоположностей, ну, их связанностью, нераздельностью. Такие вот бинарные оппозиции. Потому как через одно определяется и другое. Потому как без белого нет и черного, а без добра - зла. Потому как в противном случае нет реперных точек, ориентиров, образцов.

Сепаратизм. Ортега-и-Гассет пишет о сепаратизме басков и каталонцев. Но какая разница! Сепаратизм - он что на Коморских островах, что в России, - везде один по своей природе. Которую автор определяет лаконично и совершенно точно: исчерпанность Большой идеи. Ну, о дне сегодняшнем вообще говорят как о времени кончины Больших Идей. А здесь в конкретном приложении.

Потому как есть центростремительные идеи, так и центробежные. В любом практически государстве. В любом. И "сравнение" с африканскими государствами - ерунда, просто статистика, констатация. А Бельгия? А Испания? А Италия? А Штаты?

Что держит государства в больших границах? Большая же идея. Которая в золотой век Испанской империи была очевидна: собственно Империя. И безграничное её расширение. За горизонт, - Господи, паруса каравелл, уходящие за горизонт, - скажите, что может сравниться по изяществу и надежде возвращения с богатой добычей эта картина. Уходящих, скрывающихся за горизонт парусов каравелл?! Как романтично, верно же?!

Но хорошая романтика, как и хороший экспромт, требуют домашней заготовки. Для Испании она была в идеи Кастилии и Арагона о едином мощном государстве. Что мечом, а главное, волей, и сумели осуществить их правители и правительницы. Жертвы? Какие жертвы? Мавры? Людишки из соседних королевств? Не смешите: лес рубят - паруса ставят!

Но Ортега говорит совершенно определенно, после справедливых заметок о невозможности насилия как социального института долго выполнять функцию национальной скрепы; он говорит об опасности исчерпанности, исчерпаемости Большой Идеи Империи. На языке любых сепаратистов это звучит одинаково: на фига? На фига жить вместе? Для чего и во имя чего? Не для чего. И нет имени - ради чего. Ради чего быть и жить вместе.

Ортега замечательно говорит о необходимости сепаратистских настроений в обществе. А? Зацените: необходимости! Настроений, - подчеркиваю: настроений! Потому как наличие подобных настроений мобилизирует центральную власть, заставляя её искать новые решения старых проблем. Вот для чего нужны такие настроения. Кстати, они есть везде. В разной степени, но везде. Не верите? Пожалуйста, поговорите с техасцами. Поговорите с миланцами, барселонцами. Это - нормальное, здоровое явление

Но как всегда, главное - отношение к подобным настроениям. О чем свидетельствует полное, абсолютное отрицание даже намеков на такое вот наличие таких вот настроений? Ну, конечно, о незрелости тех, кто считает себя ответственным за положение страны. О невротичности и неуверенности по отношению к будущему своей страны. Собственно говоря, любое тотальное отрицание чего бы то ни было есть свидетельство неуверенности и невротичности. Это такая паганизация, когда страшно вслух произносить какое-то слово, наделяя тем самым это слово неестественной же силой.

Почему бесхребетность? Относительно Испании - нет интереса, нет воли, нет желания. Главное - нет идей. "Глубинной" Испании нечего предложить тем, кто собирается от неё отделяться. нечего. А потому и желание уйти в свободное плаванье. Вспомним недавнюю Каталонию. Чё там свободное и демократическое общество предприняло для нераспространения еретических идей? Чё там с результатами референдумов? Известо - что. Только вот не надолго всё это. И все это понимают. Кстати, а чё там с Брекзитом? Да только фиг с ними со всеми, разберутся или нет - нам-то что от этого?

Что ж у нас? Давать оценки, не владея информацией? Ну, это диванный уровень экспертизы. Я о другом. Есть ли в России подобные настроения? Разумеется, есть. У нацменьшинств, как раньше называли национальные окраины, и не только окраины? Да нет, вполне себе и у русских. У определенной части русских. Которые не хотят кормить никого. И их понять можно. Понять, но не принять. Приоритетное развитие Калининграда, Кавказа и Дальнего Востока, - что это если не признание "опасности" сепаратистских настроений? В чем же проблема? В способе решения. А ля футбол рюс. Что это значит? Это когда проблема не решается в своей сути, а забрасывается деньгами. Деньги - это хорошо. Но всегда есть тот, у кого их больше. И не обязательно их давать. В случае Калининграда работает демонстрационный эффект другой жизни: дороги, благоустройство и прочие прелести жизни. Созданные, кстати, на те же деньги. Правда, из других источников.

На самом деле есть один вопрос, который давным-давно засел в башке. Такой вот взрослый вопрос к себе и к другим взрослым в нашей стране. Звучит он так: если русские на сегодня не могут предложить Большую Идею, то в чем идея нерусских народов? Интересно ли другим жить в одном государстве с русскими? В, по сути, русском государстве? Если интересно, то почему? В чем интерес? В чем идея, которую могут предложить обществу нерусские народы (в этническом смысле)?

Сама постановка вопроса - она ничуть не "сепаратистская". Ясно и понятно: есть бывший мэр Махачкалы или бывший министр образования Дагестана с особняком и прочими приятными мелочами жизни на 450 млн. рублей, а есть десятки тысяч молодых людей, для которых нет возможности работать на родной земле. В чем идея любого народа России для всей федерации? Что они могут предложить не только русским - всем народам страны? Что?

Разумеется, речь не о бухгалтерском смысле управления, утвердившимся от Москвы до самых до окраин. Не об этом речь. Большая Идея - есть ли она у кого-то в России? Если есть - в чем она? Эта, никак не дающаяся нам, национальная идея. Почему так? Почему она никак не дается?

Может, бесхребетность, а? Прошу не путать с отсутствием правоохранительных структур! Бесхребетность - это когда некогда заняться такой мелочью, как национальная идея, тем, кому это по должности положено. Ну, есть, видимо, более важные дела.

Бесхребетность а-ля рюс - это когда страшно. Страшно произнести, сформулировать ясную и понятную цель. Например: к 2030 году Россия - страна 100% благоустроенности туалетов - общественных и не только. Россия - страна с первой экономикой мира и безвизового въезда в страну. Потому как дела так поставлены, что любой приехавший либо живет по правилам страны с названием "Россия", либо - по башке и ногой под жопу, что будет означать одно: либо по нашим правилам, либо - на хер. В смысле пошел на хер! А самое главное, такие вот правила и цели - не только для своих - для всех.

А кто даст под жопу не желающим жить по нашим правилам - таких парней и сейчас хватает.

Бесхребетность...хм,- как сказал бы товарищ Сухов. В известном фильме.