Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

10 апреля 2019 г. 18:10

По мнению автора, все люди делятся на два типа - дайверов и сканеров. Первые могут годами совершенствоваться в одном деле, не чувствуя скуки и не испытывая мучительного желания все бросить и взяться за новое дело. Помимо прочего, дайверский подход к деятельности является наиболее приемлемым в обществе, в результат чего люди противоположного типа - сканеры - зачастую испытывают внутренние переживания, потому что не могут найти одно единственное дело всей жизни. Для людей второго типа сам процесс познания гораздо важнее достигнутого результата, а их интересы настолько обширны и многогранны, что им очень трудно долгое время заниматься чем-то одним. Не говоря уже о том, как непросто им организовать свою жизнь, чтобы в ней нашлось время и место для всех возможных идей и занятий. Именно таким людям Барбара Шер и старается помочь в своей книге, предлагая множество практических советов для сканеров и рассказывая истории тех людей, которым она смогла помочь. Во второй половине книги можно найти подробную классификацию различных подтипов людей-сканеров, их основные характеристики, а также стратегии достижения профессионального успеха.
Мне сложно судить о полезности данного труда, поскольку я с самого начала знала, что не являюсь сканером. У меня нет желания делать двадцать дел одновременно, я не испытываю муки выбора и совершенно не ощущаю психологического давления общества. Но если вы узнали в этом описании себя, то вам, вероятно, стоит ознакомится с содержанием этой книги.