readinggirl

для всех нас просто нет

10 апреля 2019 г. 16:06

2.5 "бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы" (с)тырено

По факту прочтения (или в моем случае - прослушивания) данной книги я поняла (в который уже раз?) две вещи: 1) если книга нравится 90 % ее читателей, а отзывы о ней напоминают фонтан из восторгов, в 9 случаях из 10 мне она категорически не понравится, и 2) чтобы книга стала бестселлером, просто сделай ее главным героем "чернокожую одноногую беременную лесбиянку, одинокую мать пятерых детей".
В книге достаточно негров, две лесбиянки (шта?! в 30-е годы ХХ столетия в самом что ни наесть южном штате США?! омг...) и много калек, как телесных, так и (в большей степени) умственных. Здесь даже очень по-модному пинают религию, с юморком, скорее напоминающим жестокую насмешку.
Героев много, настолько много, что постоянно путаешься, кто кому и кем приходятся и кто откуда и зачем прибыл. Описания событий перескакивают через героев и через годы.
Я не знаю, кто и как сумел разглядеть в этой куче мале любовь и доброту... В одноруком мальчике, которого все знают не под настоящим именем (прочитавшие, вы вообще помните, как его зовут (без гугля, пожалуйста)?), а под кличкой, придуманной любовницей его матери, - Культяшка, которому вздумалось сфотографировать убитого на электрическом стуле бандита в гробу, причем для этого ему обязательно понадобилась компания подружки? В рекламе Мэри Кэй? В жестоком убийстве жестокого мужа одной из главных героинь, рассказав перед этим, как он ненавидел всех женщин вообще и собственную жену в частности? В рассуждения героинь о климаксе и мужских яйцах? В постоянном акценте на то, что "чорные - хорошие, а белые - плохие (ну да, ну да. Это как все толстые - добрые)? Фубля.
По-моему, люди, рекомендующие читать эту книгу в те дни, когда на душе не легко, долбанные мазохисты. Меня эта книга вогнала в депрессию и убедила в желании убивать людей. Но зато я ее прочитала (прослушала). Наконец-то. Как гора с плеч.
Это вторая книга Флэгг в моей коллекции прочитанного и, скорее всего, последняя. Особенно учитывая то, что я гомофоб, расист и НЕфеминист.

И на фоне всего этого пугает даже не сама книга, а люди, которые пачками оставляют восторженные отзывы на весь этот беспредел. Люди перестали быть людьми, если утверждают, что эта книга учит доброте и человечности? (с)тырено

прочитано в рамках игры четыре сезона и флэшмоб-2019.

Культяшку звали Бадди, в честь брата Иджи, которого сбил поезд. Но один Бадди в семье уже был, поэтому прозвище прижилось.
А что не так с неграми в Алабаме? Так исторически сложилось, их там довольно много, и у их предков особо не спрашивали, хотят ли они там жить. Лесбиянки существовали всегда, просто для общества были живущими вместе подругами, это сейчас все во всем видят намеки на секс, а раньше было не так. Даже первый директор ФБР Джон Гувер, занимавший пост без малого 50 лет с 20х по 70е, жил со своим помощником, но свечку им таки никто не держал.
Книга, понятное дело, не о няшных рецептах и добрых воспоминаниях, а как раз о страшных вещах: насилии в семье, расовой нетерпимости, нищете, болезненной неуверенности в себе. Но западает она в душу именно тем, что герои находят свое счастье, каким бы неожиданным для окружающих оно ни казалось. Какое, собственно, их собачье дело?

Некоторые находят свое счастье в ковырянии в чужом белье.