taecelle

10 апреля 2019 г. 15:34

Конечно, такую книжку надо было читать лет двадцать назад. Или хотя бы пятнадцать. Когда трава была зеленее, а каноны фэнтези еще включали в себя непременных эльфов и драконов.
Но я все равно решила хотя бы поверхностно ознакомиться с творчеством Мерседес Лэки (с Нортон я как раз познакомилась в "правильном возрасте"). И хочу сказать, что книжка, несмотря на все недостатки, читалась очень даже легко.
"Проклятье эльфов" - первая книга цикла о девочке-полукровке, рожденной от союза эльфа и человеческой женщины. Его действие развивается в мире, где эльфы владеют магией и являются хозяевами жизни, а люди низведены до положения рабов и всячески притесняются, в частности потому, что некоторые из них умеют читать мысли. Но самым большим кошмаром является т.н. "проклятье эльфов" - пророчество о том, что плод союза двух рас порушит сами основы мира.
Не обошлось в книге и без драконов - а точнее, сюжета о маугли, человеческом детеныше, выросшем среди другой расы. Кстати, драконы у Лэки и Нортон не просто большие и крылатые твари, предпочитающие не иметь с двуногими никаких дел - но еще и оборотни, которые могут менять внешний вид по своему желанию. В общем, намешано очень многое - и, как я сказала, читать было довольно интересно.
Довольно - но не слишком, так как повествование идет от лица всевидящего рассказчика и снабжено обильными - нет, ОБИЛЬНЫМИ - лекциями о мироустройстве по поводу и без повода (чаще, без повода), что изрядно снижает и без того не слишком быстрый темп повествования.
Итог: неплохой образец классического, "канонного" фэнтези со всеми обязательными элементами (эльфы, полукровки, драконы, пророчества).