tulupoff

10 апреля 2019 г. 14:58

5 Захолутсное расследование

Случилось чудо! Амосу Декеру дали отпуск. После спасения Америки от неминуемой угрозы со стороны "плохих гусских" и раскрытия непростого дела Алекс Джеймисон и Амос Деккер отправились к родственникам первой на заслуженный отдых в некий провинциальный городок Бэронвилл, где совершаются убийства, отдающие ритуальным душком. После пяти глав становится понятно, что отпуск не задался и наша парочка агентов под прикрытием приступает к своей непростой работе. Повествование в плане детективного расследования как всегда достаточно размеренное, есть главы разговорные, по большей части информативные, они вбрасывают новые вводные для того чтобы читатель лучше понимал суть расследования. Если говорить о подтекстах, то здесь показывается то как трудно в провинции принимают городских и как ненавидят кровососов, которые понастроят предприятий, создадут кучу рабочих мест, потом раз и закроют, потому что только и умеют что на людях наживаться, а о другом не могут или не хотят думать, скорее последнее.

Не последнее место в основном конфликте занимает и тема повальной наркомании, когда в странах Запада, особенно эта тенденция высока среди "порядочных американцев" чуть ли не каждую головную боль заедают валиумом, или с помощью оксиконтина снимают стресс. Мне кажется, русский человек в этом отношении несколько честнее. Он не скован заботой об окружающих, не надевает фальшивых улыбок, если кто-то неадекватен, ему об этом скажут прямо и не задумаются о чувствах собеседника. Для нас это такой способ снять стресс, пережить трудные времена, смирится с бытом и бренностью бытия. Хочется отметить что содержательный план как всегда на высоте, и не стоит говорить что здесь всё сухо. Из всех четырёх книг, здесь мне больше всего понравилась работа переводчика и редактора, потому что в некоторых местах оба покуражились, но в целом бы сохранена атмосферность книги и её суть.

Язык и стиль повествования не требуют от детектива витиеватости и художественной красивости. Чем понятнее и прямолинейнее доносится мысль тем лучше, чем больше читателю вбрасывается деталей окружения и влияющих на сюжет хлебных крошек, тем интереснее читателю догадываться о том в какую сторону повернут события и чем дело закончится. Здесь передача авторского языка и стиля целиком лежат на переводчике и литредакторе издательства. На мой взгляд симбиоз удался и получилось хорошо, читать можно. Оформление издания также хорошо, вообще данная серия всегда отличалась правильным подходом к визуальному оформлению книг. Рассмотрим обложку: на бетонной стены нарисован череп, с одной подсвеченной красным глазницей и разукрашенный в разные цвета, а окантоввывает его венок из алых роз, внизу под всем этим название жёлтым шрифтом и информация об успешных продажах, потому что читателя всегда привлекает количество продаж. Но сейчас, если правильно применить законы маркетинга и раскрутить пиар-компании, то даже любой художественной бесполезный опус будет востребован. Я не отношу эту книгу к совсем уже безыдейным, это просто хороший детектив, который подарит вам несколько приятных вечеров за чашечкой чая.

Вердиктируя. Если сравнивать все четыре романа, то самый первый мне понравился больше, хотя бы потому что он был первый и высоко поднял планку для дальнейших продолжений. Было много второстепенных персонажей, но основной костяк состоит из трёх - Амос Декер, Алекс Джеймисон и Росс Богарт. Именно эти трое держат на себе всё повествование. Кейт Кемпер по своей психофизике имеет много общего с Харпер Браун, только Кемпер пока ни в кого не влюбилась, пусть так оно и останется. Мне книга понравилась, как ни парадоксально, из-за живого перевода, что он может стилистически принижен, но читается всё это на одном дыхании, и на некоторые мелочи просто не обращаешь внимания, подробные сноски к наименованиям служб и наркотиков, содержательный глоссарий также присутствует. Поклонники автора и жанра не пройдут стороной и я рекомендую вам эту книгу к ознакомлению. Всем добра и приятного прочтения!