BooksWormLa

Души встречаются в книгах

10 апреля 2019 г. 12:59

5 Пища для размышлений

Пишу на русском, ибо по каким-то причинам рецензии на англ. тут редко воспринимают.

К сожалению, большинство людей знают эту книгу по скандалу, который она произвела вокруг персонажа своего откровенного автора Салмана Рушди, а не из-за самой книги. То, что раздражало некоторых мусульман (и аятоллу Ирана больше всего), было предположение Рушди о том, что Мухаммед, будучи полностью неграмотным и внимающий Коран от Архангела Гавриила, который мог в какой-то момент задремать, и что Сатана мог выдавая себя за Гавриила, нашептать парочку глав Священной Книги. Вот и все. Просто теория. Не больше, чем когда Казандзакис воображает, что Иисус фантазирует о проверке на деле сексуального опыта Марии Магдалины. В книге Рушди это даже не главная история, а лишь внутреннее повествование во сне персонажа. Книга очень творческая, и хотя я предпочла бы «Дети полуночи» и «Последний вздох мавра», она остается для меня одним из лучших его произведений. Так что читайте его, если не по какой-либо другой причине, так хотябы чтобы противостоять цензуре и поддерживать свободу творчества. Особенно в наши дни религиозного фанатизма, такие книги, как «Сатанинские стихи», которые бросают вызов существующему положению и вынуждают нас переоценивать наши ценности и идеи, являются чрезвычайно важными.

Кстати, при всей художественной прелести мысли этой, она не нова.
Помните Гаврилиаду Пушкина? Озорное произведение юности с элементами эротики?
Так вот, там он прямо ( ну, почти), пишет, что Сатана прикинулся Гавриилом и подхлестнул к Марии.
Тут раза в 4 больше "крамолы" чем у Рушди)

Вот-вот. На самом деле Библия (надеюсь никого сейчас не обижу из верующих), как и любое другое литературное призведение - одна из интерпретации реальности рассказчиком. Линия Пилат - Иешуа в Мастере и Маргарите, например, тоже может восприниматься как Еванигилие одними и богохульство другими. Все зависит от того, насколько читатель открыт к восприятию и обсуждения вопросов, поднятых автором в книге. Так если, к примеру взять "Божественную комедию" Данте и провозгласить обществом божественным писанием - то все мы Черти...

Кстати, именно как литературное произведение её славно иногда рассматривать.
Там есть образы, которыми вдохновлялись и верующие и атеисты.
Но рассказчиков то там много) Одни - талантливые, другие - не очень.
Вы смотрели фильмы Даррена Аронофски? Он иногда славно интерпретирует библейские сюжеты. Скандальчик получается часто.
А тема сатанинских стихов в литературе тоже стара, но интересна.
На востоке, к стати, эта тема глубока и корни обширные у неё. Рушди знал где черпать вдохновение.

Да! "Реквием по мечте", "Черный лебедь", Ной", "Пи", не смотрела только "Мама". Тут тоже можно дискутировать часами:)

Как, "Мама!" не смотрели? Так это же... тут весь скандал и смак этой темы)

Все....стыдно...пошла смотреть...