Yagmur

10 апреля 2019 г. 06:52

Очень хорошая книга о подростках и для подростков. Держит в напряжении до конца, а в некоторых сценах трогает до слез. Хочу отметить, как круто автор назвала главы: если прочитать только содержание, кажется, что ничем хорошим история не закончится. Это помогает не терять интерес к книге. Я даже сном пожертвовала, чтобы дочитать до конца, а это со мной в последнее время редко случается.

Очень понравилось, что автор не стала вываливать истории каждого героя в лоб. Оказывается, для описания сложных ситуаций и связанных с ними эмоций достаточно и пары предложений. Как в случае Зенека, который не хотел возвращаться к отцу. Девочка Уля до последних глав оставалась загадкой, не до конца было понятно, чем же так обидел ее отец, отчего у них такие сложные отношения. И как же хорошо автор в конце раскрывает все это без длинных монологов, флэшбеков и прочей подростковой ерунды. Одна сцена и на проблему, и на ее решение, да такая, что дышать забываешь - такое сильное напряжение.

Обидно только, что так мало книг переведено на русский язык у Ирены Юргелевич, я бы еще почитала.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство.