10 апреля 2019 г. 05:41

Очень и очень смешанное впечатление у меня сложилось об этой книге. Я, конечно понимаю, что это всего лишь первая книга из (пока?) четырёх, так сказать вступление. Но, зачем такой объем? Там смело половину, если не больше, можно не читать!

Сюжет книги действительно похож на мозаику! Что происходит, и зачем, становится понятно далеко не сразу, да и то весьма смутно. Количество описанных автором персонажей просто зашкаливает! Иногда приходилось вспоминать кто есть кто и чего хочет. Постоянные внутренние монологи героев растягивают и без того вялотекущий сюжет просто до бесконечности, между фразами сказанными друг-другу в одной сцене иногда "проходили" страницы текста! Для меня такое обилие слов - перебор!

Чума, рабство, искусство, религия и интриги, интриги, интриги...Если честно, не впечатлила книга. Словоблудие автора это что-то удивительное: это же надо из одной сцены он извлекает столько текста! В итоге объем огромный, а действий в книге почти что и нет. Я не спорю, его манера изъясняться очень красива и богата, но помилуйте меня, ещё хоть раз в жизни читать что-либо подобное! Так и хочется добавить, что краткость действительно сестра таланта, и занимаясь написательством великих приключенческих талмудов, хотя бы иногда надо об этом вспоминать! Никогда я не понимала потребности в объемных описаниях, наверное поэтому и даются они мне безрадостно и нудно, превращая чтение в рутину!

Сюжет действительно в каком-то моменте сошёлся на мозаичнике, но не понятно какую роль он будет играть в дальнейшем (и будет ли вообще).

Что понравилось, так это идея про птиц, которых создавал алхимик.

Трудно было ставить оценку: с одной стороны я понимаю, что произведение стоящее, и его создание это результат огромного труда. Но с другой я совсем не могу разделить восторженных отзывов об этой книге!

Продолжение читать не буду! История совсем не зацепила.

А мне нравится Кей именно неспешностью и узорчатостью. Всё сложно и просто одновременно.

Каждому своё :)