mariya_mani

Любитель радостных книг

9 апреля 2019 г. 20:23

4 «...потеряться легче, чем найтись... мы всегда кого-то ищем, но нас самих редко находят — так много замков, и почти нет ключей»

Давненько я не читала книги Сары Дессен, давно я не наслаждалась её неповторимым стилем, давно не отдыхала и не размышляла над её книгами, а ведь подумать в них есть над чем.

Вот «Замок и ключ», о чём она? О непростой судьбе несовершеннолетней Руби,

«неблагополучного подростка»,

чья жизнь изменилась, когда мать ушла из дома, а Руби отправили в приют, а позднее девушку забрала к себе старшая сестра. Руби привыкает к новой жизни, но и старая жизнь, такая знакомая, не отпускает, и у Сары Дессен получилось передать это метание героини, её переживания, что старая жизнь осталась там, за поворотом дороги, а новая жизнь пугает и страшит. Это противоречие, это внутреннее метание несовершеннолетнего (через несколько месяцев будет 18) показаны глазами и ощущениями самой Руби, её мыслями, поступками. Понимаешь, что ей тяжело, что прошлое тянет назад и кажется, как Руби признаётся в этом сама, она неплохо справлялась раньше, так зачем же что-то менять? Зачем же привыкать к новой, такой непонятной и красивой жизни? Главная героиня задумывается над тем, а зачем она живёт в доме своей старшей сестры, с которой не общалась долгие годы? А нужна ли она?
Внутренние переживания накладываются на внешние и получается конфликт между жизнью одиночки и жизнью в семье. Когда в новой школе Руби достаётся задание подобрать термины к слову «семья», девушка теряется, потому что откровенно не понимает, а что же такое семья.

Что мне нравится в книгах Сары Дессен так это то, что автор пишет не просто о подростках, не просто затрагивает какие-то глубокие социальные проблемы (неполная семья, пьянство матери, развод родителей), но словно проживает свои истории вместе с героями. Она не пишет отстранённо, наблюдая за происходящим со стороны, с позиции взрослого, забывшего что значит быть подростком, что значит, когда тебя раздирают на части противоречия и ты мечешься, тебе кидает из стороны в сторону. Ты уже не ребёнок, но и не взрослая, могущая жить самостоятельно. Руби казалось, что она проживёт одна, что она справится, и, может быть, и справилась бы, если не одно но:

«Пока Шейна читала доклад ровным, невыразительным голосом, я думала, что смогу оправдаться. Объясню все как следует, и меня отпустят домой. В конце концов, через семь месяцев мне исполнится восемнадцать, и никому не будет дела, как я живу. Но едва я раскрыла рот, чтобы высказаться по первому пункту — отсутствию водопровода, она спросила:
— Руби, где твоя мама?
Только тогда я начала понимать то, что позже стало очевидным. Что бы я ни говорила, используя выработанное годами мастерство убеждения, как бы тщательно ни продумывала аргументы — меня никто не будет слушать. Существует одно-единственное обстоятельство, и ничего тут не попишешь.
— Не знаю, — ответила я. — Она пропала».

И всё, Руби не может жить одна. Она попала в ловушку, как мышь в мышеловку, и выбраться оттуда нереально. Даже, если девушка попробует убедить представителя социальной службы, что может жить одна, что она работает и учится в выпускном классе, её никто слушать не будет. И понимаешь, и жалеешь героиню, оказавшуюся в такой непростой ситуации. Может, ей по факту и почти 18, но на деле, если считать год за 2, в разы больше, но закон неумолим…

Сара Дессен бросает читателя в самую гущу событий, и показывает ему мир подростка, практически со всеми вытекающими из этого проблемами. И делает это так, что ты, невольно, на своей шкуре прочувствуешь всё происходящее. Так было у меня с книгой «Второй шанс», которую я люблю и часто вспоминаю, так есть у меня и с книгой «Замок и ключ». Прочувствование на себе, осознание того, что герой ещё только прокладывает свой путь в жизни, что терзают сомнения, раздирают противоречия (как я ни оденься в новой школе, всё будет не так и не то; сравнение названий школьных предметов; учителя и одноклассники; что значит жить в роскоши и не считать каждый доллар, да Руби дают деньги на карманные расходы, но для неё это непривычно и странно).
«Замок и ключ» не отпускает от себя до самых последних страниц, заставляя сопереживать, думать, искать ответы, смеяться, читать и мудреть, и понимать, что семья — это самое важное и самое ценное, что есть у тебя. И пускай твоя семья неидеальна, пускай ты её не выбирала (а попробовала бы выбирать — мы рождаемся и уже входим в семью), и тебе остаётся принять её такой, какая она есть.
И думается мне, что у героев романа «Замок и ключ» (название символ, это спойлер!) всё будет хорошо, обязательно, по-другому и быть не может.