Book_Bestiary

9 апреля 2019 г. 15:13

С первого дня, отношения между молодой писательницей Магдой и ее пожилой домработницей Эмеренц были натянутыми.

Всегда в отглаженной одежде, успевающая делать работу за пятерых, сдержанная, строгая – Эмеренц вызывала страх и восхищение одновременно. Словно истинная хозяйка дома приютившая провинившихся детей, она воспитывала и обучала, став незаменимой для всех жителей улицы.

Но только Магде было позволено узнать Эмеренц ближе. Только перед Магдой, та раскрыла двери… За что поплатилась жизнью.

картинка Foxnesss

На протяжении всей истории Эмеренц оставалась для меня загадкой. Она раздражала своим упрямством и надменностью. Ее хотелось увидеть сломленной, добиться сожалений, растрясти. Но когда это действительно произошло, я поняла какую грубую ошибку мы совершили.

Сильный жизненный роман о непростых отношениях двух женщин, чем-то напомнил мне трогательные истории Наринэ Абгарян.

Не хотелось бы рекомендовать эту книгу тем, кто к ней не готов. Но как это определить до прочтения?!
Один из плюсов молодости возможность сначала что-то сделать, оправдывая поступок благородством или возрастом, а потом пожинать плоды. В очередной раз убеждаюсь, что не стоит делить жизнь на черное и белое. Магда предала Эмеренц из благородных побуждений. Но ведь иного выхода быть не могло, скажет практически каждый. Только вскрыв дверь можно было помочь домработнице. Но эта поспешность и благородство оказались неправильным решением.
...
Как мы относимся к старикам с их, казалось бы, глупыми идеями? Нам неприятны старые морщинистые руки, запах, медлительность. Они вредные, не хотят признавать ошибки, всегда знают как лучше. Но что если это действительно так? Если мы сами не видим главного?

Стоит дорожить не имуществом и сбережениями, а покоем и памятью.
Стоит уважать волю старших.

Написав роман, только так Магда смогла выговориться, раскаяться и извиниться.
Я ее понимаю.
И очень надеюсь, что Эмеренц смогла ее простить.